Екатеринбуржец Антон Шипулин принёс России первую медаль биатлонного Кубка мира нынешнего сезона

Антон Шипулин

Екатеринбуржец Антон Шипулин приносит сборной России первую медаль биатлонного Кубка мира сезона 2017/2018 годов. Фото: Андрей Каща

Сегодня, 16 декабря, в Анси (Франция) на третьем этапе Кубка мира по биатлону прошла гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами у мужчин. Первую медаль в сезоне для России принёс екатеринбуржец Антон Шипулин.

Накануне в спринте на 10 км Шипулин финишировал шестым с 55 секундами отставания от победителя норвежца Йоханнеса Бё.

В сегодняшней гонке преследования, где стартовые позиции определялись по результату спринта, Антон преодолел чисто три огневых рубежа и поднялся по ходу дистанции на третью позицию, уступая только Бё и французу Мартану Фуркаду. Но на четвёртом рубеже Фуркад и Шипулин синхронно допустили по одному промаху, тогда как Бё отработал чисто все четыре стрельбы и убегал на финишный круг с огромным отрывом от преследователей.

Увы, но и хозяина трассы на финишном круге россиянину было уже не догнать. Так что Шипулину пришлось вести борьбу за бронзу против своего соотечественника Александра Логинова, который сумел прорваться в лидеры с 18-й стартовой позиции. На финишную прямую два россиянина выехали параллельными курсами, но чуть больше сил осталось у уральца, который пересёк финишную черту на 0,2 секунды быстрее своего партнёра по команде.

Благодаря третьему месту в сегодняшнем преследовании Шипулин прервал безмедальную серию Россиян на нынешнем Кубке мира, которая насчитывала уже 17 гонок.

Завтра этап Кубка мира в Анси завершится масс-стартами на 12,5 км (женщины) и 15 км (мужчины).

Областная газета Свердловской области