Россияне проголосовали за Крымский мост

64% респондентов выбрали вариант Крымский мост.

Завершено онлайн-голосование за название моста в Крым. Фото: скриншот с сайта назовимост.рф

Завершено онлайн-голосование за название моста в Крым. 64% респондентов выбрали вариант Крымский мост.

По итогам голосования на сайте назовимост.рф, Крымский мост станет официальным названием транспортного перехода через Керченский пролив. Именно под таким наименованием он появится на топографических картах и дорожных информационных указателях.

В общей сложности за месяц в голосовании приняло участие около 380 тысяч человек. Самыми активными оказались жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Республики Крым и Краснодарского края.

24% пользователей отдали свой голос за вариант Керченский мост, 6% хотели бы, чтобы сооружение носило название Мост Воссоединения. 

Изначально было предложено 12 вариантов названий. Голосование из 5 самых популярных вариантов, определённых Минтрансом России в ходе изучения общественного мнения, стартовало 16 ноября. В течение месяца интернет-пользователи предлагали свои варианты. Те, что набирали 100 голосов, выводились отдельным пунктом на сайте и добавлялись в строку для голосования. В частности, были предложены названия: Таврический, Российский, Мост Свободы, Мост Единства и Мост Надежды.

Областная газета Свердловской области