С улиц Уралмаша и Эльмаша за год исчезло 157 гаражей

Демонтаж гаражей

Всего демонтажу подлежат 257 гаражей. Фото: из архива Администрации Орджоникидзевского района.

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга за 2017 год демонтировано 157 металлических гаражей. 120 из них убраны с улиц за счёт городского бюджета.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, ещё 37 незаконных объектов вывезли сами собственники после выдачи соответствующих предписаний.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», перечень металлических гаражей, которые должны были быть демонтированы в 2017 году, был утверждён в администрации Орджоникидзевского района в январе. В общей сложности, в список попали 257 подобных объектов.

В первом квартале владельцы гаражей были оповещены об одностороннем расторжении договоров аренды земельных участков и добровольном демонтаже конструкций. В тех случаях, когда договориться полюбовно не удалось, во втором квартале администрация района направляла исковые заявления в суд. Вывоз объектов на штрафплощадку осуществлялся в установленный законом срок после вынесения судебного решения о демонтаже. Расходы на работы возлагались на владельцев построек.

Отмечается, что работа по удалению металлических гаражей проходит с целью улучшения внешнего облика района и устранения нарушений земельного законодательства.  

Областная газета Свердловской области