В ближайшие несколько лет на Земле не будет сильных магнитных бурь

Прогноз магнитных бурь на Земле

Ранее учёные спрогнозировали очередную слабую магнитную бурю на Земле в новогоднюю ночь, затем она повторится 13 января. Фото: ФИАН

Солнечная активность достигла минимума в своём 11-летнем цикле на 1,5 года раньше срока. В связи с этим в ближайшие годы учёные не ожидают возникновения сильных магнитных бурь на Земле, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Учёные отмечают, что с воскресенья происходят слабые возмущения магнитного поля Земли. Однако это не связано с солнечной активностью, причиной стал солнечный ветер — поток плазмы, образующийся в результате непрерывного истечения верхних слоев солнечной атмосферы в окружающее космическое пространство.

"Космическая погода в окрестностях нашей планеты всё больше утрачивает свою связь с Солнцем, которое по всем признакам практически легло на дно очередного минимума 11-летнего солнечного цикла на 1,5 года раньше графика. Плюсом, помимо снижения силы магнитных бурь, станет их лучшая предсказуемость. В отличие от солнечных вспышек скорость солнечного ветра предсказывается гораздо надёжнее", - отмечается на сайте ФИАН.

Земля сейчас вошла в быстрый поток солнечного ветра, его скорость за последние 12 часов увеличилась с 650 км/сек на 50%, температура также выросла со 100 тыс. градусов до полумиллиона. Колебания магнитного поля нашей планеты могут наблюдаться ещё около суток, однако солнечный ветер не может вызвать сильных возмущений атмосферы.

Ранее учёные также спрогнозировали, что очередная магнитная буря настигнет Землю в новогоднюю ночь, затем она повторится 13 января. Однако метеозависимым людям не стоит беспокоиться, она достигнет лишь Kp=5, что соответствует слабой буре.

Областная газета Свердловской области