На Земле наступила астрономическая зима

День зимнего солнцестояния

На Земле наступила астрономическая зима. Фото: Московский планетарий

На Земле сегодня, 21 декабря, наступил день зимнего солнцестояния, когда в Северном полушарии начинается астрономическая зима, а в Южном – лето. Самый короткий день в году продлится почти семь часов, сообщает Московский планетарий.

Сегодня Солнце взойдёт на юго-востоке и зайдёт на юго-западе, описав самую короткую дугу на небе. В полдень можно наблюдать самое низкое положение звезды над горизонтом в Северном полушарии.

"После самой длинной ночи года наступает астрономическая зима, каждый последующий день будет дарить уже немного больше света. К Новому году продолжительность светового дня увеличится почти на 8 минут", - отмечается на сайте Московского планетария.

Добавим, после 18 декабря Солнце переходит из созвездия Змееносца в созвездие Стрельца. Склонение светила к 21 декабря в 21:28 по уральскому времени достигает минимума (23,5 градуса к югу от небесного экватора), это и есть момент зимнего солнцестояния.

На Руси считали, что если в этот день на деревьях появлялся обильный иней, то урожай будет хорошим в следующем году. Смотрели также, как снег лежит у изгороди: если вплотную — лето будет плохое, если с просветом — урожайное. Если в этот день ясно — то и под Новый год ждали, что выглянет Солнце.

Областная газета Свердловской области