В ФАС заинтересовались высокими новогодними тарифами служб такси

Такси

В ведомстве подозревают компании-агрекаторы такси в сговоре. Фото: Алексей Кунилов

Федеральная антимонопольная служба может привести проверку агрегаторов служб такси на предмет сговора из-за высоких новогодних тарифов. В ведомстве считают, что повышение происходит синхронно.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы антимонопольного ведомства Андрея Цариковского, завышение тарифов в праздничные дни может быть оправдано исключительно очень высоким спросом на услуги таксистов.

«В данном случае это вопрос ФАС. А если мы ещё вдобавок увидим, что это повышение абсолютно синхронно и на одинаковые суммы, то я сам в своём управлении картелей это посмотрю», - цитирует издание слова замглавы службы.

Андрей Цариковский подчеркнул, что если в ведомстве смогут доказать, что одинаковое повышение цен никак не связано с повышенным спросом на услуги такси, то речь может идти о предварительном сговоре и злоупотреблении.

Отметим, что в канун Нового года и в сами праздничные дни многие службы такси существенно повышают цены на свои услуги, что неоднократно становилось поводом для бурного обсуждения в соцсетях.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», согласно недавнему опросу ВЦИОМ, работа водителем такси является самой популярной подработкой в России.

Сюжет

Новый 2018-й
Рассказываем, как в Екатеринбурге и России готовятся к Новому году-2018 и делимся праздничным настроением.

Областная газета Свердловской области