Екатеринбург занял третье место в рейтинге «умных городов» страны

Столица области заняла третью строчку рейтинга среди самых «умных городов» страны с наиболее развитой инфраструктурой, об этом говорится в исследовании «Индикаторы умных городов 2017», проведённом Национальным исследовательским институтом технологии и связи. Всего в рейтинге приняло участие 16 городов, и наряду с Екатеринбургом за это звание боролись Москва, Санкт-Петербург, Казань, Красноярск, Сочи и другие.

«Умный город» представляет собой системный подход к использованию информационных технологий во всех сферах управления города, включая транспорт, ЖКХ, безопасность, экологию и другие. Авторы научного исследования поставили наш Екатеринбург наряду с Казанью в число городов страны, где технологии развиваются вне зависимости от размера бюджета.

Сравнение проходило по 26 показателям, среди которых выше среднего результат Екатеринбурга был по таким показателям, как «умные финансы», «умное управление», «умные жители» и «умные технологии». Екатеринбург занял первое в России место по количеству банкоматов, четвёртое по количеству точек Wi-Fi и объектов инновационной инфраструктуры относительно площади города.  

Областная газета Свердловской области