В Полевском завершён капремонт на Штанговом ГТС

ГТС

В Полевском завершён капремонт на Штанговом ГТС. Фото: областной департамент информполитики

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов принял работы по капитальному ремонту Штангового гидротехнического сооружения в Полевском. Об этом сообщает областной департамент информполитики.

Алексей Кузнецов рассказал, что ежегодно ремонтируется 7-8 гидротехнических сооружений. В 2017 году уже завершён ремонт трёх ГТС, в том числе в Полевском. На ремонт всех объектов было выделено более 190 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Отмечается, что важность ремонта этого ГТС выражается в цифрах. Так, с приведением гидротехнического сооружения в надлежащее состояние обеспечена безопасность почти 300 человек, 42 жилых домов, двух предприятий и других объектов экономики. Предотвращён возможный ущерб на сумму около 400 млн рублей.

Напомним, что гидроузел на реке Полевой был построен в 1871 году. До капитального ремонта его реконструировали только в конце ХХ века. В результате сканирования в 2013 году были обнаружены провалы в земляном теле плотины. По словам главы Полевского Константина Поспелова, капитальный ремонт позволил предотвратить потенциальную опасность затопления, а также создал новую площадку для отдыха горожан.

ГТС, Полевской

Открытие ГТС в Полевском. Фото: областной департамент информполитики

Стоит сказать, что в наступающем году в регионе будет проводиться ремонт 7 ГТС, на эти цели из бюджетов трёх уровней планируется направить 250 млн рублей.

Областная газета Свердловской области