Свердловчан ждёт малоснежный Новый год и морозное Рождество

Дед мороз

К православному Рождеству на Среднем Урале подморозит. Фото: Станислав Савин

В последний день старого года и в первый день нового года осадков на Среднем Урале не ожидается, днём будет -8...-13, ночью -10...-16, сообщает главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко. К православному Рождеству подморозит: ночью до -18...-23, днём до -12...-18.

При этом ожидается, что в последнюю пятидневку Средний Урал накроет волна тёплого атлантического воздуха, в первую неделю января значительных осадков не будет.

- В Екатеринбурге средняя температура года составит 3,5°. Более тёплые годы только в этом столетии повторялись 7 раз, включая прошлый и позапрошлый. Осадков за год в большинстве районов Среднего Урала выпало немного меньше нормы. Нехарактерная ситуация сложилась на севере Свердловской области, где было на редкость тепло, температура превышала норму на 4-7°, а столбик термометра в иные дни тянулся к 0°, - рассказала Галина Шепоренко.

Добавим, к концу последней рабочей недели 2017 года потеплеет днём до 0...-5, в горах и низинах до -8, ночью - до -3...-8, в горах и низинах -13...-18. Будет облачно с прояснениями, метель, местами пройдёт небольшой или умеренный снег. Ветер западный, юго-западный 6-11 м/с,порывы до 15 м/с.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области