Строительство новой телебашни в Екатеринбурге одобрено Главгосэкспертизой России

Недостроенная телебашня

В Екатеринбурге уже есть телебашня, которую начали возводить ещё в 1983 году на улице 8 Марта и которая осталась недостроенной. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге через 33 месяца может появиться новая радиотелевизионная башня высотой 236 метров на проспекте Космонавтов, 99. Главгосэкспертиза России одобрила доработанный проект строительства объекта, говорится на сайте ведомства.

Согласно рассмотренному проекту, современная телебашня из металла появится на территории недействующего в настоящий момент радиоузла. Также построят здание контрольно-пропускного пункта и административно-техническое здание площадью 840 кв. метров с двумя надземными и одним цокольным этажом.

Планируется, что на цокольном этаже обустроят парковку, технические и бытовые помещения, архив и учебный класс. На первом и втором этажах будут оборудованы офисные помещения, на балконе разместятся перспективные спутниковые антенны.

"Проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - говорится на сайте Главгосэкспертизы.

Добавим, строительство организует и финансирует ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). Станция будет передавать десять общефедеральных программ телевидения (первый мультиплекс), а также три радиопрограммы. Будет возможность передавать сигналы и по второму мультиплексу.

Напомним, в Екатеринбурге уже есть телебашня, которую начали возводить ещё в 1983 году на улице 8 Марта. Однако в 1991 году работы были остановлены из-за отсутствия финансирования. Сейчас её высота составляет 220 метров. Её планируется снести в 2018 году.

Областная газета Свердловской области