В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая 100-летию со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних

Выставка к 100-летию со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних

На выставке можно увидеть уникальные документы, рассказывающие о борьбе с беспризорностью в России. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сегодня в Екатеринбурге начала работать выставка, посвящённая 100-летию со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних. Эта экспозиция разместилась в цокольном этаже здания областного правительства.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, посетители этой выставки могут увидеть документы за 1924-1952 годы из фондов Госархива Свердловской области и Центра документации общественных организаций Свердловской области.

— В экспозицию вошли редкие документы, здесь представлено то, что касается состояния детских домов, борьбы с беспризорностью, — прокомментировал вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

Напомним, в первой половине XX века Россия пережила три большие волны детской беспризорности, связанные с Гражданской и Первой мировой войнами, раскулачиванием в российских колхозах, Великой Отечественной войной.

Областная газета Свердловской области