В Цыганском посёлке Екатеринбурга будут ловить и отключать энерговоров

Рейд энергетиков

Рейд пройдёт в квартале улиц Шескпира - Краснокамской - Викулова - Коперника. Фото: пресс-служба МРСК Урала

В Екатеринбурге завтра, 17 января, пройдёт рейд по отключению частных жилых домов в Цыганском посёлке. Ловить энерговоров, незаконно потребляющих электричество, будут в районе ТРЦ «Радуга-Парк» в квартале улиц Шекспира - Краснокамской - Викулова - Коперника.

Как сообщает пресс-служба ЕЭСК, поводом для экстренной проверки послужил выход из строя оборудования в питающей посёлок трансформаторной подстанции. В новогодние праздники здесь было зафиксировано многократное превышение допустимой нагрузки на сети.

По словам энергетиков, зашкаливающие показатели по уровню потребления свидетельствуют о том, что жители Цыганского посёлка незаконно подключаются к сетям ЕЭСК и используют присоединение в обход счётчика.

Напомним, как сообщала «ОГ», ранее энергетики назвали районы Екатеринбурга, в которых чаще всего происходит воровство электроэнергии. В прошлом году инспекторы наведывались в частную жилую застройку на Уктусе, Вторчермете, в посёлках Совхозный, Широкая Речка, Верх-Исетского района и Шарташа. Однако самый масштабный рейд прошёл именно в Цыганском посёлке. По статистике, каждый пятый из 130 обследованных домов был подключён к сетям нелегально.

Областная газета Свердловской области