В Екатеринбурге пройдут Крещенские крестные ходы к купелям

Крещенские купели

Первыми откроются купели на Верх-Исетском пруду и на озере Шарташ. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге пройдут Крещенские крестные ходы к купелям. «ОГ» рассказывает, где можно будет окунуться в уральской столице.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, крестный ход к купели на Верх-Исетском пруду начнётся в 10:00 от Успенского собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Молитвенное шествие возглавит настоятель прихода протоиерей Евгений Попиченко. Завершится оно чином Великого освящения воды в крещенской купели.

Проруби в акватории яхт-клуба «Коматек» подготовили сами прихожане Успенского собора. По словам Евгения Попиченко, всего здесь будут организованы три купели. Две из них будут закрытые, в обогреваемых палатках: отдельно мужская и женская. Ещё одну прорубь сделают общей, открытого типа. Всех окунающихся бесплатно угостят горячим чаем с баранками.

Крещенские купели на Верх-Исетском пруду будут открыты для окунания с 10:30 с 18 января до 18:00 19 января. Накануне открытия, 17 января, техническое освидетельствование купелей проведут сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, спасатели проверят толщину льда и другие параметры, влияющие на безопасность, а также расскажут о том, как правильно вести себя во время проведения купаний.

Купель на озере Шарташ откроется для верующих 19 января. Крестный ход к проруби начнётся в 12:00 от храма Святой Троицы (ул. Проезжая, 112). После молитвенного шествия купель освятят, затем все желающие смогут в неё окунуться.

Об остальных местах массового окунания на праздник Крещения Господня, «ОГ» расскажет накануне праздника.  

Областная газета Свердловской области