В Екатеринбурге число замороженных строек сократилось на треть в 2017 году

Стройка

В 2017 году начато строительство новых домов общей площадью около 900 тыс. кв. м. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге за прошедший год число замороженных строек сократилось на треть. Было начато строительство новых домов общей площадью около 900 тыс. кв. м, сообщают аналитики Уральской палаты недвижимости.

Кроме того, подсчитано, что за последний квартал прошлого года число работающих башенных кранов увеличилось на 5%, за год - на 21%. К началу 2018 года их число вновь превысило отметку в 100 штук, но это по-прежнему меньше, чем в 2014-2015 годах.

Число контрактов на первичном рынке по итогам 2017 года увеличилось на 21% к январю-декабрю прошлого года, общий объём реализованного жилья (в кв. м) - на 17%. Количество сделок на вторичном рынке выросло на 17%.

"Основной рост продаж на рынке обеспечила дешевеющая ипотека и активные действия девелоперов по адаптации предложения под изменившийся спрос. На рынке сохраняется высокий объём предложения (около 17-18 тыс. квартир на первичном рынке и почти 9 тыс. - на вторичном). Конкуренция остаётся высокой, что ограничивает повышение цен. Общий уровень цен на первичном рынке не изменился, а на вторичном - снизился на 1%", - отмечается в сообщении аналитиков.

Областная газета Свердловской области