Конкурс по выборам главы Дегтярска будет объявлен третий раз

Спор за кресло главы Дегтярска продолжается больше года. Фото: Алексей Кунилов

Спор за кресло главы Дегтярска продолжается больше года. Фото: Алексей Кунилов

Дегтярская дума не смогла избрать главу округа - на внеочередное заседание 16 января, где планировалось это сделать, не явилось 8 депутатов, входящих в состав депутатской группы "Единой России". По словам председателя думы Ольги Хисамовой, накладка возникла из-за того, что практически в одно и то же время были назначены заседание фракции и заседание думы. Однако когда она обзванивала депутатов, чтобы предупредить о внеочередном заседании, ни один из них не сообщил, что прийти не сможет. 

- Заседание было назначено по инициативе депутатов, каждый в своём обращении написал, в какой день и в какое время ему удобнее. Никаких процедурных нарушений не было. Мнение многих депутатов, к которому я тоже присоединяюсь, - что это спланированная акция, - пояснила "ОГ" Ольга Хисамова. - Кроме того, на заседание пришли горожане и представители общественных организаций. Сложившаяся ситуация вызвала у них возмущение. Надеюсь, такого больше не повторится. Я, со своей стороны, буду настраивать процесс и попрошу предоставить план работы фракции. 

В разговоре с "ОГ" руководитель фракции в местной думе Сергей Лаптев отметил, что "заседание фракции планировалось за неделю, а заседание внеочередной думы - за два дня": 

- Депутаты не были ознакомлены с документами по конкурсу, ничего страшного в случившемся нет. Поэтому мы и предложили перенести заседание на 19 января.

Как рассказал "ОГ" руководитель исполкома реготделения "Единой России" Александр Косинцев, в эту пятницу фракция "Единой России" предложит объявить новый конкурс по выборам главы муниципалитета, который будет уже третьим по счёту.

- Депутаты запустят новую конкурсную процедуру, и тогда заявятся все те кандидаты, которые действительно будут серьёзно рассматриваться, и по ним будет принято решение, - сказал он. - После того как первый конкурс был признан недействительным, назначили второй. Кандидаты, которые участвовали во втором конкурсе, решение опротестовали, и суд первый конкурс признал действительным. Соответственно, случился "юридический чертополох", который нужно устранить. Сейчас наша задача - обнулить ситуацию, - объяснил он. 

Напомним, выбрать главу Дегтярска не могут уже больше года. Срок полномочий действующего мэра Игоря Бусахина закончился в конце октября 2016 года.

Областная газета Свердловской области