Дом Железнова в Екатеринбурге превратят в бутик-отель

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о реставрации усадьбы Железнова в рамках концессионного соглашения. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал первое в России распоряжение по концессионному соглашению, предусматривающему реконструкцию объекта культурного наследия. Речь идёт об объекте «Бывшая усадьба Железнова», расположенном на улице Розы Люксембург в Екатеринбурге.

Как пояснили в департаменте информполитики Свердловской области, это концессионное соглашение будет действовать в течение тридцати лет. За это время инвестор — компания «СтройИнвест» — израсходует примерно 380 млн рублей на реконструкцию здания.

— У компании есть интересные идеи преобразования усадьбы в бутик-отель, — прокомментировали в «СтройИнвесте».

Разработку первого в стране концессионного соглашения в этой сфере курировал Центр компетенций ГЧП, созданный при Корпорации развития Среднего Урала.

— Такие проекты очень интересны городу, потому что памятник архитектуры будет реставрироваться и обслуживаться инвестором. В свою очередь, право собственности на объект принадлежит и будет принадлежать государству, — рассказал гендиректор Центра компетенций ГЧП Максим Коготков.

Областная газета Свердловской области