Роспотребнадзор запускает горячую линию по ценам на гостиницы во время ЧМ-2018

Гостиница

Роспотребнадзор запускает горячую линию по завышенным ценам на гостиницы к ЧМ-2018. Фото: Алексей Кунилов

С 22 января Роспотребнадзор запускает горячую линию, по которой можно будет сообщить о завышенных ценах на номера в отелях и гостиницах в период проведения в России ЧМ-2018. Жалобы будут приниматься до конца проведения чемпионата, говорится на сайте ведомства.

Номера телефонов появятся на сайтах региональных управлений Роспотребнадзора и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии".

Напомним, максимальная стоимость проживания в отелях и гостиницах во время проведения ЧМ-2018 утверждена во всех городах, которые принимают соревнования, постановлением Правительства РФ №89 от 10 февраля 2016 года. Цена фиксируется за месяц до чемпионата, в период и в течение месяца после него.

В сообщении Роспотребнадзора отмечается, что завышение регулируемых государством цен является административным правонарушением по 1 ст. 14.6 КоАП РФ. Основаниями для привлечения к ответственности будут нарушения установленного порядка ценообразования, а также факты завышения максимально допустимой стоимости, связанные с бронированием.

"В целях недопущения подобных нарушений управлениями Роспотребнадзора по городам Москве и Санкт-Петербургу, Республикам Татарстан и Мордовия, Краснодарскому краю, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Свердловской, Самарской и Ростовской областям организована соответствующая работа", - отмечает пресс-служба ведомства.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области