Чемпионат Европы по фигурному катанию 2018. Пары. Произвольная программа. Прямая трансляция

Во дворце спорта "мегаспорт" выясняют отношения пары. На лёд в произвольной программе выйдут три российских дуэта. Фото: Яна Белоцерковская

Во дворце спорта "мегаспорт" выясняют отношения пары. На лёд в произвольной программе выйдут три российских дуэта. Фото: Яна Белоцерковская

Сегодня, 18 января, на чемпионате Европы очень жаркий день. Только что закончили выяснять отношения девушки. Пока это лишь короткая программа, так что то ли ещё будет... Сейчас мы увидим произвольные программы пар.

Внимание! Время трансляции, а также время в расписании указано уральское (московское минус два часа).

Фото: Наталья Шадрина

Итоги:

1. Евгения Тарасова - Владимир Морозов (Россия) - 221,60

2. Ксения Столбова - Фёдор Климов (Россия) - 211,01

3. Наталья Забияко - Александр Энберт (Россия) - 210,18

23:55 Да!!! Вы видели это? Весь пьедестал наш! Ванесса и Морган - только четвёртые. Фантастическое завершение второго соревновательного дня на чемпионате Европы. 

23:50 Сами фигуристы недовольны прокатом. 

23:45  Отличная музыкальная композиция - sense of freedom by Maxime Rodrigues. Нельзя сказать, что Ванесса Джеймс и Морган Сипре идеальны. Но у этой пары фантастическая энергетика. Правда, под конец было ощущение, что партнёр роняет Ванессу на лёд... И ещё портит впечатление асинхрон. Сейчас затаили дыхание и ждём, что скажут судьи.  

23:40 Саша и Наташа очень достойно справились, но не идеально. Были помарки. Трибуны их поддерживают. Они были вторыми после короткой программы. По сумме двух программ ребята только третьи. Хотелось бы, конечно, чтобы так всё и осталось - три российские пары во главе турнирной таблицы. Но это вряд ли возможно: на льду уже появилась пара Ванесса Джеймс и Морган Сипре. 

23:30 Пока всё складывается очень даже неплохо для нас - итальянцы Валентина Маркей и Ондржей Готарек только третьи, то есть пока первые две строчки занимают российские дуэты. На льду появился третий дуэт из России - Забияко - Энберт. 

23:25 Плачет Ксюша... 211,01 - такая сумма у российской пары. Пока они вторые.

23:20 Ксения и Фёдор - очень страстная, эмоциональная пара. У них всегда эмоциональные и яркие программы, это действительно спектакли, а не просто катание под музыку. Они умеют рассказывать историю. Сегодня был как раз такой прокат - страстный, чувственный, драматичный... Увы, Ксения упала с тройного сальхова. 

23:07 Ну что, последние четыре пары вышли на лёд! На десерт сегодняшнего вечера - Ксения Столбова и Фёдор Климов. Напомним, они взяли золото Олимпиады в Сочи в командных соревнованиях и серебро Игр в личных соревнованиях. Зрители их очень любят. Здесь же выступит ещё один дуэт, который тренирует Нина Мозер - Наталья Забияко и Александр Энберт.  Также в этой группе мы увидим Валентину Маркей и Ондрея Хотарека - итальянский дуэт. А завершит выступления сегодняшнего дня пара, которая лидирует после короткой программы - французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре.

23:05 Выступили воспитанники Нины Мозер, пара из Италии - Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе. Они вторые, сразу следом за Тарасовой - Морозовым. 

23:00  Немного не о парах. Мы пообщались с Евгенией Медведевой после короткой программы. "У меня свой путь. Время научило меня, что да, надо смотреть по сторонам, но у нас индивидуальный вид спорта, и есть моменты, когда соперничество подстёгивает, но нужно концентрироваться на своих элементах". Интервью с фигуристкой читайте здесь .

22:57 В произвольной программе наши ребята сумели показать всё, на что способны. Получились абсолютно все элементы, за исключением маленькой помарки у Евгении на выезде после первого выброса. Зал приветствовал каждую поддержку ребят, каждый прыжок. И как итог - заслуженные 151,23 балла! Прекрасный результат - в сумме за две программы у Тарасовой - Морозова 221,60 балла, что почти на 40 баллов больше (!), чем у предыдущих лидеров. Будем надеяться, что этого результата нашей паре хватит для того, чтобы завоевать медали. 

22:51 На льду Евгения Тарасова - Владимир Морозов! Пара из России. Напомним, в короткой программе они набрали 70,37 балла.

22:50 Французы Лола Эсбрат и Андрей Новосёлов на льду. Кстати , "француз" Новослёлов на самом деле наш соотечественник, уроженец Перми. Выступает за Францию он с 2014 года. Но пара не блеснула, сейчас они только четвёртые.

22:40 Австрийцы по сумме двух программ набирают 181,75 балла - и пока это первое место. 

22:36 В пресс-центре одна англоговорящая журналистка громко жаловалась, что в Москве так много снега, но пока у неё совершенно нет времени на него посмотреть, а очень хочется. Надеемся, у неё получится :)

А мы пока смотрим на австрийский дуэт - Мриам Зиглер - Северин Кифер.  

22:30 А вот теперь начинается действительно интересное, так что мы перестаём рассматривать болельщиков и внимательно смотрим на лёд. В группе, которая выходит прямо сейчас, сразу две пары, которые тренирует Нина Мозер. Во-первых, это российский дуэт Евгения Тарасова - Владимир Морозов

Во-вторых, это пара из Италии - Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе. После короткой программы итальянцы идут шестыми. Пара очень харизматичная и интересная, посмотрим внимательно на их произвольную программу. 

22:00 Испанцы Лаура Баркеро и Ариц Маэсту на льду. А на трибунах снова немцы с барабанами, так что нам не скучно. 

21:55 Очень жалко, что в Москву не приехали победители финала Гран-при среди спортивных пар Алёна Савченко и Бруно Массо. На эту пару, конечно, очень хотелось бы посмотреть повнимательнее перед Олимпиадой. Дуэт принял решение вместо ЧЕ поработать над техникой. 

21:46 Израильский дуэт на льду - Пейдж Коннерс и Евгений Краснопольский. Их произвольная программа - под музыку "Список Шиндлера"... Надо быть очень смелыми, чтобы брать эту музыку. После легендарной программы Юлии Липницкой очень сложно сделать под эту композицию что-то ещё. Волей-неволей все будут сравнивать. Так и с израильской парой. Постоянно кажется, будто эта хореография не ложится на эту музыку. Хотя в целом прокат довольно ровный, без сильных срывов. Их сумма - 163,55 и пока это первое место. 

21:45 Мы посмотрели три пары, на льду - вторая группа. Пока мы видим очень неровное катание. Хочется даже сказать - несерьёзное... Очень много помарок, ошибок.

21:30 Завершили своё выступление первые три пары. Пока лидирует дуэт из Хорватии - Лана Петранович и Антонио Соузо-Кордейру. Баллы пока совсем скромные - 134,9 в сумме. Кстати, хорваты начали тренироваться фактически только после Нового года, когда Петранович восстановилась после травмы колена. 

21:07 Всё готово к началу, зрителям представляют судейскую бригаду.

Ну а пока на льду не происходит ничего интересного, предлагаем вам ещё раз вспомнить, как прошла короткая программа у девушек. Не знаем, как вы - но вот мы всё ещё не можем от неё отойти. Была великолепная Каролина Костнер, нежная Мария Сотскова. И, конечно, противостояние Алины Загитовой и Евгении Медведевой, которое пока завершилось в пользу Алины. 

Результаты смотритездесь.

"Областная газета" вела прямую трансляцию. 

21:05 Итак, сначала мы увидим пару Тарасова / Морозов - они выйдут на лёд девятыми. Одиннадцатыми выйдет пара Столбова / Климов, Забияко / Энберт — 13-ми. Завершат прокат лидеры по итогам короткой программы. Всего на льду "Мегаспорта" мы увидим 14 пар.

21:00 После короткой программы лидируют французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре (75,52 балла). На втором и третьем местах российские пары: Наталья Забияко и Александр Энберт (72,95) и Ксения Столбова с Фёдором Климовым (72,05).

У третьего российского дуэта — Евгении Тарасовой с Владимиром Морозовым, которые набрали 70,37 балла, шансы тоже неплохие. 

Областная газета Свердловской области