В России появился новый вид телефонных мошенников

банковские карты

С одного счёта мошенники крадут около 5-10 тыс. рублей. Фото: Владимир Мартьянов

В России появился новый вид телефонных мошенников. Охотники до чужих денег звонят клиентам банков с номеров кредитных организаций и выясняют данные их карт.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на данные экспертов в области информационной безопасности из компании Zecurion, звонки поступают с виртуальных АТС - с помощью них злоумышленники меняют свои номера на номера реальных банков, которые не вызывают подозрений. Таким способом они обокрали россиян уже более чем на 30 млн рублей. Количество случаев составляет несколько тысяч.

"Граждане сообщают номер карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по картам, когда им звонят с номера банка", - рассказывает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. В 50% случаев держатели карт готовы раскрыть данную информацию. При этом реальные сотрудники продолжают напоминать: банк никогда не запрашивает PIN, CCV и прочие личные пароли.

Добавим, что закон "О связи" сейчас не запрещает подмену номеров. Единственные, кто могут защитить население от мошенников - сотовые операторы: они обязаны отслеживать, сбрасывать, записывать и хранить звонки с подменой.

Областная газета Свердловской области