Запущено мобильное приложение для проверки купюр 200 и 2000 рублей

Мобильное приложение «Банкноты 2017»

С 18 января 2018 года приложение доступно для установки на Android. Фото: АО «Гознак»

АО «Гознак» презентовало мобильное приложение «Банкноты 2017», посвящённое новым купюрам номиналом 200 и 2000 рублей. Приложение позволяет проверить деньги на подлинность, но не является инструментом полноценной экспертизы банкнот. 

Как сообщает пресс-служба предприятия, проверка при помощи мобильного приложения поможет защитить пользователя от грубых подделок. Программа содержит подробную и наглядную информацию о визуальной защите банкнот. Для проверки купюр используется оригинальное программно-техническое решение. Проверка происходит при помощи видеокамеры мобильного устройства. При наведении на купюру на поверхности банкноты с помощью технологии дополненной реальности будет показана соответствующая анимированная картинка, в зависимости от номинала. В частности, на лицевой стороне 2000 рублей появится трёхмерное изображение ракеты, находящейся на старте космодрома Восточный. В случае успешной проверки на экране появится зеленая надпись «Признаки подлинности обнаружены».

При этом отмечается, что приложение не позволяет проверить весь комплекс защитных признаков банкнот и не может заменить системы контроля подлинности, которые применяются в банкоматах, а также специализированные приборы и счётно-сортировальные машины, которые применяются учреждениями Банка России. Именно поэтому при возникновении сомнений в подлинности купюры в компании советуют обращаться в кредитные организации.

Приложение является бесплатным и выпускается на двух языках: русском и английском. С 18 января 2018 года оно стало доступно для установки на Android. Установка для операционной системы iOs станет доступна в течение ближайших нескольких суток.  

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», с 18 по 25 января проходит Всероссийская горячая линия по приёму банкнот нового образца.

Областная газета Свердловской области