Сектор онлайн-кредитования в России растёт в 7 раз быстрее, чем банковский рынок

Сектор онлайн-кредитования в России растёт в 7 раз быстрее, чем банковский рынок. Причиной эксперты называют высокий уровень проникновения Интернета и возросшую за последние годы финансовую грамотность населения.

Согласно данным совместного исследования Объединённого кредитного бюро (ОКБ) и сервиса онлайн-кредитования MoneyMan, за 2017 год было выдано онлайн-кредитов на сумму 30,3 млрд рублей - это на 67% больше, чем годом ранее. В то же время выдача кредитов наличными выросла только на 9%, составив 423,4 млрд рублей.

Увеличилась и средняя сумма, которую занимают граждане - в онлайн-секторе на 13%, составив 13,8 тыс. рублей, в оффлайн - на 3%, до 35,5 тыс. рублей.

"Банки сегодня сохраняют довольно жёсткие требования к потенциальным заёмщикам и предпочитают работать со своими проверенными клиентами, предлагая им крупные кредиты наличными и кредитные карты. Тем не менее потребность населения в заёмных средствах не снижается", – поясняет Николай Мясников, заместитель генерального директора ОКБ.

Отметим, что в рамках финансового анализа эксперты рассматривали статистику по кредитам до 100 тыс. рублей. 

Областная газета Свердловской области