Депутаты Дегтярска снова сорвали выборы главы

Фото: Елизавета Мурашова

Фото: Елизавета Мурашова

Дума ГО Дегтярск признала процедуру по избранию главы муниципалитета несостоявшейся, поскольку ни за одного из кандидатов не проголосовало больше половины депутатов. Об этом стало известно сегодня на закрытом заседании думы муниципалитета, передает корреспондент "ОГ". 

На заседании присутствовали все 15 депутатов. Среди них - кандидат на пост главы Татьяна Васильева. Споры длились больше двух часов, в итоге 8 депутатов из фракции "Единой России"(которые, как уже писала "ОГ", не явились на предыдущее заседание) выступили с инициативой признать конкурс несостоявшимся и проголосовали за. И еще 7 народных избранников проголосовали против.

Перед голосованием председатель думы Ольга Хисамова предупредила, что оно не будет законным, поскольку признать конкурс недействительным может только конкурсная комиссия. Как пояснила Хисамова "ОГ", теперь кандидаты имеют право оспорить решение думы в суде, поскольку их права были нарушены.

Напомним, первый конкурс по выборам главы был объявлен в октябре 2016 года, а после нескольких перерывов был признан в январе 2017 года несостоявшимся. Несколько участвовавших в конкурсе кандидатов не согласились с решением комиссии и обратились в суд. Как ранее писала "ОГ", фракция "Единой России" "из-за юридической чехарды" планировала выступить с предложением объявить новый конкурс. 

Областная газета Свердловской области