Митрополит Кирилл совершил Крещенскую литургию в селе Сарсы

Крещенская литургия в селе Сарсы

На праздничное богослужение прибыли паломники со всей области. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Крещенскую Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре в селе Сарсы-Вторые. На праздничное богослужение прибыли паломники со всей области.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, правящему архиерею сослужили благочинный храмов Красноуфимского округа протоиерей Андрей Иванков, старший священник Храма-на-Крови Екатеринбурга протоиерей Максим Миняйло, а также клирики епархии иереи Константин Корепанов и Сергий Цихановский. В наполненном молящимися храме причастие совершалось из трёх чаш.

После Божественной литургии митрополит Кирилл совершил чин Великого освящения воды источника в честь Боголюбской иконы Божией Матери и поздравил всех с великим праздником. Митрополит пожелал прихожанам «насладиться радостью этого торжества и принимать святую воду с благоговением и благодарностью».

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», сегодня православные верующие отмечают один из самых значимых праздников: Крещение Господня. В Свердловской области организовано 152 крещенские купели. В Екатеринбурге приспособлены для окунания 26 иорданей, 12 из которых освящены служителями церкви. По стоянию на утро 19 января, в прорубь окунулись 15 тысяч жителей Среднего Урала, в том числе глава региона Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области