Чемпионат Европы по фигурному катанию 2018. Танцы. Произвольный танец. Прямая трансляция

Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон в коротком танце чемпионата Европы по фигурному катанию в Москве

После короткого танца первое место занимают французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Фото: Наталья Шадрина

Сегодняшний соревновательный день на чемпионате Европы по фигурному катанию открыл произвольный танец. Чемпионами Европы в четвёртый раз стали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. На втором и третьем местах - российские дуэты: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, Александра Степанова и Иван Букин. Ещё одна пара из России - Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро - стали шестыми.

Итоги чемпионата Европы по фигурному катанию в танцах на льду:

1. Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (ФРАНЦИЯ) - 203,16

2. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв (РОССИЯ) - 187,13

3. Александра Степанова и Иван Букин (РОССИЯ) - 184,86

19:03 Пападакис и Сизерон - довольно молодая пара. Партнёрше 22, партнёру - 23 года. Но они сегодня в четвёртый раз выиграли чемпионат Европы! При этом установив мировой рекорд. 

18:57 Французы сейчас просто сходят с ума. Прекрасный прокат французов - Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. Это новые чемпионы Еврпы - 203,16!

18:48 Справились Степанова и Букин. Браво! Практически всё получилось сегодня у ребят. "Молодцы", - скандируют трибуны. 184,86 - их результат. Таким образом, первыми остаются Боброва и Соловьёв. Впереди выступление лидеров короткой программы, знаменитого французского дуэта Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона. 

18:42 Откатались Анна Каппеллини и Лука Ланотте. Не очень уверенно, с помарками. Пока они - вторые, а это значит, что дуэт Боброва и Соловьёв - однозначно на пьедестале! Встречаем Александру Степанову и Ивана Букина. После короткого танца пара была второй. 

18:36 Екатерина и Дмитрий.

18:35 Невероятно сильная и эмоциональная программа у ребят. До мурашек. Сейчас вся арена "Мегаспорта" в российских флагах. Благодарят их зрители! По сумме двух программ у ребят - 187,13 ! Сейчас они первые. 

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Фото: Наталья Шадрина

18:26 Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв на льду. Удачи, ребята! 

18:22 Открывает группу сильнейших итальянский дуэт Шарли Гиньяр и Марко Фаббри. У нас дежавю: они, как и Тиффани - Загорски, исполняют произвольный танец под одну и ту же композиуию Muse. Они обходят российский дуэт по сумме двух программ. У них - 177,75. 

18:21 Готовятся выйти на лёд сильнейшие спортсмены. 

18:20 Довольны ребята, довольны тренеры, довольны мы! Ну что ж, поздравляем с неплохим выступлением на ЧЕ эту яркую пару. А на льу уже - группа сильнейших. Сейчас начнётся самое интересное. 

18:10 Итак, 103,10 баллов у ребят за произвольный танец. По сумме двух программу у Джонатана и Тиффани - 168,4. Сейчас они первые. 

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Фото: Наталья Шадрина

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Фото: Наталья Шадрина

18:08 Очень нежно, музыкально, трогательно! Ребята очень довольны, зрители приветствуют их аплодисментами, лёд усыпан игрушками. 

18:02 Но испанцев обходит британский дуэт Пенни Кумес - Николас Букленд. А на льду уже появляется пара Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро из России!

17:55 Третья группа танцоров выступает на льду. Выступили первые три дуэта - и именно они сейчас возглавляют турнирную таблицу. Испанский дуэт Сара Хуртадо - Кирилл Халявин лидирует с результатом 165,03.

17:19 Как всегда, на соревнованиях по фигурному катанию работает Татьяна Анатольевна Тарасова - заслуженный тренер СССР, любимый комментатор, один из лучших в России и мире специалист в сфере фигурного катания. Рядом с ней - Александр Гришин, тоже один из любимейших у болельщиков комментаторов. 

17:15 Французы прветствуют пару Ле Гак - Лорьо. А также флаги подняли канадские болельщики - Мари-Жаде Лорьо родом из Канады. Пока пара вторая, лидируют после выступления десяти фигуристов по-прежнему украинцы. Сейчас в "Мегаспорте" заливка льда, затем мы увидим ещё десять пар. 

17:08 На лёд выходит ещё одна французская пара - Мари-Жаде Лорьо и Ромен Ле Гак. Зал очень бурно их привествуют - сегодня в "Мегаспорте" очень много болельщиков из Франции. Они всё время подстёгивают их "Але, але!" Этот дуэт катается страстно, эмоционально, чего и хотели от них фанаты. А какие поддержки у ребят! Очень достойный прокат - оно и понятно, это двукратные серебяряные медалисты чемпионатов Франции - сразу следом за парой Сизерон-Пападакис

17:00 На второе место предварительно попал турецкий дуэт. А на льу уже венгры Анна Яновская и Адам Лукас. Напомним, Анна выступала за Россию с Сергеем Мозговым и на юниорском уровне добилась многого - была чемпионом мира среди юниоров 2015 года. После короткого танца Анна и Адам были на 13-м месте. 

16:51 А на льду уже появилась яркая пара из Турции - Алиса Агафонова и Алпер Учар. Интересно, что Алиса отметила день рождения в понедельник, а партнёра с этим праздником поздравляли вчера всем большим коллективом участников ЧЕ. Не обошлось без песни и торта - Алпер был очень рад. Ему исполнилось 33 года. 

16:47 Под саундтрек из "Пиратов Карибского моря" катается украинский дуэт - Александра Назарова и Максим Никитин. Год назад на чемпонате Европы они были девятыми. И эта пара выходит на первое место по сумме баллов за две программы. Посмтрим, как долго они смогут удерживать лидерство. 

16:30 На льду - вторая группа спортсменов. Выступление откроет пара Анжелика Абачкина и Луис Таурон. Пара выступает за Францию, хотя тренируется в США. Кстати, Анжелика родом из Красноярска. По сумме двух программ они набирают 139,74 балла - после выступления шести пар это второе место. 

16:25 Белорусский дуэт получил в сумме 128,38 баллов - это последнее место. 

16:18 На трибунах "Мегаспорта" почти нет свободных мест - сегодня выходной день. Мы увидим произвольный танец в исполнении 20 пар. Сейчас на льду пятая пара - дуэт из Беларуси Виктория Кавалёва и Юрий Беляев. После короткого танца они были на 19-м месте. Тренирует дуэт Александр Жулин

Жулин наблюдает за выступлением белорусского дуэта. Он недоволен - ещё бы, после произвольного танца его воспитанники занимают последнее место. Фото: Наталья Шадрина

16:15 В Москве сегодня очень снежно, иностранные гости и журналисты очень радуются!

16:10 У входа в "Мегаспорт" мы встретили мужчину, который был готов купить билет "за любые деньги до 30 тысяч"... В продаже билетов уже нет, а сегодня действительно очень интересный день: определится судьба двух титулов в интересных видах: танцах и женском одиночном катании.

Напоминаем, что вчера, по итогам короткой программы, первое место занимают французы - Гийом Сизерон и Габриэла Пападакис с очень высокими результатами - 81, 29 балла. Следом за ними расположилась российская пара Иван Букин и Александра Степанова - у них 75, 38 балла.

Как призналась после проката Александра, второе место после короткой не стало для них сюрпризом.

Александра Степанова и Иван Букин в короткой программе. Фото: Наталья Шадрина 

На третьей позиции после первого дня - итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте - 74, 76 балла. Пока только на четвёртом месте идёт вторая наша пара - Дмитрий Соловьёв и Екатерина Боброва - у них 74, 46 балла. Расхождение в баллах (за исключением французов) минимальное, а это значит, что борьба за второе и третье места должна сегодня развернуться нешуточная. Тем более что на Гран-при произвольную программу Бобровой - Солвьёва судьи оценивали выше, чем танец Степановой - Букина. 

Также за высокие места сегодня продолжит бороться пара из России Джонатан Гурейро и Тиффани Загорски, они пока на восьмом месте. 

Областная газета Свердловской области