Чемпионат Европы по фигурному катанию 2018. Женщины. Произвольная программа. Прямая трансляция

Евгения Медведева

Евгения Медведева - двукратная чемпионка Европы (2016 и 2017 годов). Удастся ли ей завоевать титул в третий раз? Фото: Александр Исаков

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Москве на льду "Мегаспорта" определилась чемпионка континента в женском одиночном катании. Ею стала 15-летняя дебютантка чемпионата Европы Алина Загитова. Двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы Евгения Медведева стала второй. Бронза у итальянской фигуристки Каролины Костнер.

00:36 Началась церемония награждения. Женя, выходя к пьедесталу, даже растерялась - запуталась, где второе место, где третье. Никогда она не стояла на этих местах... 

Итоги чемпионата Европы в женском одиночном катании.

1. Алина Загитова (РОССИЯ) - 238,24

2. Евгения Медведева (РОССИЯ) - 232,86

3. Каролина Костнер (Италия) - 204,25

00:30 Никто ещё пока не обыгрывал Евгению Медведеву. Но это удалось сделать Алине, которая много лет тренируется с ней на одном льду у одного тренера... Что ж, второй раунд противостояния этих фигуристок мы увидим на Олимпиаде. Думаем, Медведева будет злее. И сильнее. 

00:22 Чемпионкой Европы стала Алина Загитова. За произвольную программу она получила 157,97, Евгения Медведева - 154,29.

По сумме двух программ Алина Загитова выиграла у Евгении Медведевой почти 6 баллов. Напомним, обе россиянки тренируются у одного тренера - Этери Тутберидзе.

Это дебютный чемпионат Европы для 15-летней чемпионки. 

00:16 238,24. Надо ли говорить что-то ещё? Ох, нелегко сейчас будет Жене. 

00:14 Молодец Алина! Как жарко сейчас в "Мегаспорте". Весь лёд в игрушках. Алине удалось сегодня всё, судьи щедро плюсуют абсолютно все элементы. Часть трибун сейчас кричит "Алина", часть приветствуют Женю Медведеву, которая уже вышла на разминку. Пока она лавирует между плюшевых медведей. 

00:09 Алина Загитова на льду!

00:05 Каролине не всё сегодня удалось, было падение, были помарки. 204,25 баллов у неё - Каролина обходит Марию Сотскову, и пока она первая. Хотя в произвольной программе Сотскова выиграла у Каролины 7 баллов. 

00:00 Карлина Костнер - королева льда, 30-летняя фигуристка из Италии, на льду. 

Бронзовый призёр Игр чемпионка Италии. Костнер стала первой итальянской фигуристкой, победившей в  финале Гран-при, ставшей чемпионкой Европы и чемпионкой мира по фигурному катанию.

23:55 На льду Николь Райичова из Словакии, четырёхкратная чемпионка своей страны. После короткой программы она была пятой. По сумме двух программ она набрала 171,90 и пока третья. 

23:48 И Маша даёт! Хороший прокат, молодец Сотскова. Было досадное падение с тройного лутца, который Сотскова недокрутила. Но всё остальное судьи плюсуют. Если бы не это падение... Маша очень артистично сегодня представила свою произвольную программу. 200,81 - сумма Марии. Конечно, видно, что она недовольна. Пока она на промежуточном первом месте. Но вряд ли баллов хватит, чтобы попасть в тройку. Но лёд для всех одинаково скользкий. Это спорт, и случиться может всё, что угодно - поэтому смотрим дальше. 

23:44 Маша Сотскова на льду! "Маша, давай" - кричат трибуны. 

23:40 Анита Эстлунд из Швеции на льду. Совсем не удался ей один из каскадов, много вопросов к прыжкам. Тройной флип - с помаркой, с ошибкой и недокрутом тройной лутц... Это очень смазало впечатление от проката. Ну и сама Анита недовольна. Она была шестой после короткой программы, но сейчас откатилась аж на 12-е место. Плачет Анита в зоне kiss and cry.

23:36 Перед выходом на лёд две главные претендентки на победу - Алина Загитова и Евгения Медведева готовились по-разному. Женя в наушниках заводила себя с помощью своих любимых композиций, прохаживаясь туда-сюда вдоль кромки. Алина усиленно разминалась, чтобы выйти на лёд в полной боевой готовности. Их тренер Этери Тутберидзе старалась уделить внимание обеим. 

23:33 Это фото не требует подписи. У бортика - группа сильнейших. До конца чемпионата Европы осталось всего пять выступлений. И сейчас решится судьба медалей в женском одиночном катании. Как там ваши нервы?

23:30 Символ чемпионата - белка. К ней огромная очередь желающих сфотографироваться!

23:25 Судьи оштрафовали фигуристку, только шестая она сейчас. Мы считаем, такой сложный костюм не стоит делать - всё же слишком большой риск, что что-то пойдёт не так. 

23:21 Лорин Лекавалье из Франции на льду. Эта фигуристка интересна прежде всего... своим костюмом. В первой части программы она катается в одном, а во второй - преображается и остаётся в красивом платье. Эта программа Лорен уже знакома фанатам фигурного катания. Но сегодня что-то пошло не так, и часть костюма расстегнулась у фигуристки раньше времени. Интересно, как отреагируют на это судьи...

23:17 Нам Луна очень понравилась, мы ещё вчера обратили на неё внимание. Пластичная, эмоциональная, яркая фигуристка. Очень хорошо у неё работают руки, видна балетная подготовка. Йорик, увы, её не встретил! 176,91 - результат Хендрикс. Она пока первая! И это абсолютно заслуженно. И наконец-то мы перешагнули отметку в 170! Начались более-менее солидные баллы. 

23:14 На льду - Луна Хендрикс из Бельгии. И опять же вчера мы видели её брата - Йорика. Он стал десятым в мужском одиночном катании. Интересно, будет ли её встречать брат в kiss and cry? :)

23:10 На первое место вышла Алексиа Паганини из Швейцарии. Очень аккуратное, чистое катание... Правда, немного скучное. Её результат - 161,62. Ей 16 лет, она - чемпионка своей страны. Это её первый чемпионат Европы. Кстати, у Паганини два брата, и оба они играют в хоккей. 

22:57 Элишка Бржезинова из Чехии на льду. Вчера мы видели её брата - Михала Бржезину. Он стал восьмым. Элишка пока только на 4-м месте. В зоне kiss and cry Элишку поддерживал брат (на фото - справа). 

Элишка и Михал. Фото: Наталья Шадрина

22:55 И снова об истории. Знаете, какие города являются рекордсменами по проведению ЧЕ? Вена и Давос. Они принимали чемпионат континента по девять раз. Но в основном всё это было в первой половине двадцатого века... Последний раз Вена принимала чемпионат в 2000 году, а Давос - в 1959-м. 

22:48 Всё удалось француженке, она довольна. Пока у неё промежуточное первое место с суммой 159,70.

22:40 Началась разминка третьей группы. Сейчас на льду любимица публики - француженка Мае Беренисе Мейте. Ровно час остаётся до выступления первой россиянки - Маши Сотсковой. 

22:22 А врачи скучают на этом чемпионате. И хорошо! 

22:20 Если работы нет, дети кутаются в пледы. Но сегодня скучать и мёрзнуть им не приходится. 

 

Фото: Наталья Шадрина

22:10 Вивека Линдфорс, чемпионка Финляндии, только что завершила прокат. 147,89 - такова её сумма за два проката. Пока это второй результат. А завершит эту разминку страстное танго венгерской спортсменки Иветт Тот, чемпионки своей страны. Она набрала в сумме 148,98 баллов и пока лишь вторая. 

Иветт Тот. Фото: Наталья Шадрина

22:03 Немного об атмосфере. На всех пресс-конференциях все фигуристы отмечают, что очень тепло встречают зрители в Москве. Действительно, невероятная энергетика в "Мегаспорте": очень тепло и душевно приветствуют всех без исключения фигуристов. Сейчас здесь царит невероятная атмосфера - стопроцентная заполненность арены, билетов нет, заняты и самые дорогие места, и самые дальние и неудобные. Пока ещё можно встретить зрителей в фойе и в кафэшках - в основном это болельщики тех стран, чьи фигуристы выступают под занавес турнира. Но их совсем немного. 

И, конечно, сегодня очень много работы для самых юных участников ЧЕ - для детей, которые подбирают цветы и игрушки со льда. Некоторые игрушки размером чуть ли не с самих девочек, но они очень стараются :)

21:55 Началась произвольная программа 24-летней норвежки Анне-Лине Гьерсем. Она трёхкратная чемпионка своей страны, принимала участие в Олимпийских играх в Сочи. И сегодня фигуристка неплохо справилась с нервами, прокат получился убедительным. За произвольную программу она получает 93,98 балла - лучший результат в сезоне, сумма у неё - 142,68 балла. На данный момент это четвёртое место. 

21:48 На льду ещё одна фигуристка из Германии - Николь Скотт. Здорово у неё получаются прыжки - да ещё с поднятой вверх рукой - в лучших традициях россиянок из группы Этери Тутберидзе. Без помарок во второй части программы у Николь не обходится, но как она нравится зрителям! После проката на лёд ей бросают огромного розового медведя. На данный момент она занимает первое место с суммой 157,84 балла

21:42 Внимательно следим за выступлением спортсменки из Украины - 23-летней Анны Хныченковой. Её очень поддерживал зал ещё после короткой программы, сегодня зрители снова очень тепло её приветствуют, хотя надо признать, не всё получилось у Анны сегодня. Лучший её результат в сезоне до ЧЕ - 99, 65 балла. За произвольную программу сегодня судьи ставят ей всего лишь 80, 86. В сумме за два проката у неё 132,7 балла, пока украинка занимает седьмую позицию. 

21:37 На лёд вышла немецкая фгуристка Леа Иоганна Дастиш. Ей 17 лет и в прошлом году Леа стала бронзовым призёром чемпионата Германии. Что ж, и сегодня она показывает неплохой прокат - в сумме у фигуристки 146,82 балла, что выводит её на второе место - вслед за Николь Кристини из Италии. 

21:33 И снова об истории. Первым соревнованием по фигурному катанию, которое транслировали в прямом эфире на международную аудиторию, стал именно ЧЕ - случилось это в 1958 году. Турнир тогда проходил в Братиславе.

21:28 К этому часу уже нет свободных мест в "Мегаспорте".

21:26 А мы продолжим рассказывать об истории чемпионатов континента. Любопытная деталь: были случаи, когда чемпионами Европы становились представители... других континентов. В итоге с 1949 года до ЧЕ стали допускать только фигуристов стран Европы. 

21:21 Даша Грм из Словении завершила своим выступлением первую группу участниц. Недовольна прокатом Даша, она набрала лишь 137,31 балл. 

21:17 А теперь - о первом чемпионате Европы. Он прошёл в 1891 году - то есть в эти дни проходит юбилейный, 110 чемпионат Европы. Турнир прошёл в Гамбурге. Интересно, что тогда соревнования проходили только в мужском одиночном катании! 

21:10 Итак, если начинать отсчёт со времён Российской империи, то Россия принимает чемпионат Европы уже в шестой раз. Первый чемпионат на территории Российской империи прошёл в Варшаве в январе 1908 года.

В 1911 году чемпионат принимала столица - в Санкт-Петербурге. Этот город потом ещё дважды примет ЧЕ: в 1970 и 1990 годах.

В 1965 году - 53 года назад - ЧЕ прошёл в Москве. Кстати, тогда на льду выступала Татьяна Тарасова в паре с Георгием Проскуриным. Они стали шестыми. Сегодня Татьяна Тарасова вновь принимает участие на ЧЕ - но уже в роли комментатора. 

21:05 Ну а пока на льду - первые разминки, а до лидеров более двух часов, мы расскажем немного об атмосфере турнира, об организации, а прямо сейчас немного - об истории чемпионатов Европы. 

21:00 Завершающий вид прграммы 110 чемпионата Европы - женское одиночное катание. На льду - первая разминка, только что завершила выступление Элизабет Кропа из Латвии. И оказалась на последнем месте по итогам двух программ...

В интервью Евгения Медведева рассказала, что в произвольной программе хочет выйти на лёд "и просто показать настоящую Анну Каренину". Интервью можно прочитать здесь.

После короткой программы места распределились следующим образом:

1. Алина Загитова (Россия) 80,27 балла - личный рекорд.

К слову, только одна спортсменка в истории фигурного катания получала за короткую программу больше баллов - россиянка Евгения Медведева на командном чемпионате мира в 2017 году (80,85).

2. Евгения Медведева (Россия) 78,57 балла

3. Каролина Костнер (Италия) 78,30.

4. Мария Сотскова (Россия) 68,70 

Областная газета Свердловской области