РАО подало с нарушениями иск к кинотеатру «Салют» в Екатеринбурге

Иск РАО к Салюту

РАО должны устанить нарушения до 16 февраля. Фото: Александр Исаков

Арбитражный суд оставил без движения исковое заявление Российского авторского Ообщества к екатеринбургскому кинотеатру «Салют» о взыскании 957 тысяч рублей вознаграждения авторам музыки к фильмам, вышедшим в прокат в 2015 году. РАО забыли уплатить государственную пошлину.

Согласно документу, опубликованному в картотеке арбитражных дел, исковое  заявление общероссийской общественной  организации «Российское  авторское  общество»  от 27  декабря  2017 года  было оформлено с нарушением. В связи с этим арбитражный суд вынес решение оставить заявление без движения.

РАО предложено устранить нарушения до 15 февраля 2018 года. Документы должны быть представлены к указанному сроку непосредственно в суд. Если же истец не сможет или не успеет выполнить требования в установленный судом срок, исковое заявление будет возвращено.

Отметим, что согласно поданному к «Салюту» иску, Российское авторское общество требует взыскать с кинотеатра 957 тыс. 908 рублей 61 коп. в свою пользу. В дальнейшем в РАО обещают выплатить гонорары авторам музыки. Размер выплат составляет 3% от выручки кинотеатра за каждое воспроизведение.

Речь идёт о фильмах, вышедших в прокат в 2015 году, в том числе таких кинокартин, как «Три богатыря. Ход конём», «Ночь в музее: Секрет гробницы», «Джон Уик», «Заложница 3» и других.

В «Салюте» претензии РАО назвали безосновательными. Ранее кинотеатр уже имел успешную судебную практику по подобным делам.

Областная газета Свердловской области