Франция вышла из гонки за ЭКСПО-2025

Заявка Парижа на ЭКСПО-2025

Наряду с Екатеринбургом за выставку продолжают бороться Осака и Баку

Франция официально отозвала свою заявку на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025. На это право претендовал Париж.

Как сообщает французское издание Le Monde, такое решение принял премьер-министр страны Эдуар Филипп, который подверг критике «структурные недостатки» экономической модели проекта. О своём решении глава правительства сообщил в официальном письме. Политик также уточнил, что не хочет обременять страну дополнительными обязательствами в контексте оздоровления государственных финансов.

После снятия французской заявки на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025 осталось три претендента. Наряду с Екатеринбургом за это право продолжают бороться Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Выход Парижа из борьбы существенно поднимает шансы уральской столицы на победу.

«Мы предполагали, что Париж может выйти из предвыборной гонки за ЭКСПО, так как ранее Франция выиграла право проводить другое крупное международное событие - летнюю Олимпиаду в 2024 году.  Поэтому логично, что французские власти решили сфокусировать внимание только на одном значимом проекте. Конечно, теперь шансы у российской заявки возрастают, но расслабляться не стоит: у Екатеринбурга очень достойные соперники - Осака и Баку», - прокомментировала решение французских властей глава Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак.

Областная газета Свердловской области