Антон Шипулин занял девятое место в масс-старте

В Антхольце завершился масс-старт, в котором на самые высокие места мог рассчитывать Антон Шипулин. Вообще масс-старт - один из любимых видов екатеринбургского спортсмена. Поэтому болельщики надеялись на борьбу с его стороны. Однако Антон Шипулин занял лишь девятое место.

Антон с первых же минут масс-старта закрепился в группе лидеров, которую возглавлял француз Мартен Фуркад. В этой же группе бежал норвежец Бё и несколько других претендентов на высокие места. И на первой стрельбе биатлонисты практически синхронно отстреляли на ноль. На пути ко второй стрельбе Антон Шипулин бежал сразу следом за Мартеном Фуркадом. И вот интрига - кто же первым уйдёт со стрельбища?

Но... сначала промазал Антон, а следом за ним на штрафной круг побежал и Фуркад. Дальше им вместе пришлось настигать лидирующих спортсменов. Но Мартен есть Мартен - он сделал всё, чтобы оторваться от Антона и приблизиться к первой десятке. А на третьей стрельбе начали мазать сразу несколько биатлонистов - и вновь у Антона круг, а вот Мартен убежал первым. Шипулин же вышел лишь на шестую позицию. На финальной, четвёртой стрельбе Мартен Фуркад последним выстрелом промахнулся. Промахнулся и Тарьей Бё. У Антона был прекрасный шанс, но...он его не использовал, тоже допустив один промах.

И вот Мартен вновь празднует победу, вторым пришёл норвежец Бьордегард, а бронза - у его соотечетственника Тарьея Бё.

Антон Шипулин сегодня - только девятый.

Областная газета Свердловской области