Режиссёр из России получил приз на кинофестивале Кустурицы

В Сербии (с 16 по 21 января) состоялся международный кинофестиваль «Кустендорф». Российский режиссёр Руслан Братов был удостоен специального приза жюри.

Как сообщается на сайте РИА Новости, в конкурсной программе была представлена 21 короткометражка, в том числе работы молодых режиссёров из России: «Лалай-Балалай» Руслана Братова и «Мария» Григория Коломийцева.

«Специальную награду жюри получает фильм, который непревзойдённым способом и с большим юмором идёт известным путём в кинематографии, говоря о частом безумии мужественности — «Лалай-Балалай» Руслана Братова», — объявил член жюри, режиссёр Властимир Судар.

В свою очередь, сам режиссёр, поднявшись на сцену сказал только одно слово по-сербски — "хвала" (спасибо). По словам Руслана Братова, награда может помочь ему в работе над следующей картиной (как именно, он не уточнил).

Отмечается, что в конкурсе приняли участие начинающие кинематографисты из Китая, Польши, Египта, Израиля, Доминиканской Республики и других государств. Главным гостем мероприятия стал итальянский режиссёр и сценарист Паоло Соррентино.

Областная газета Свердловской области