Роспотребнадзор предупредил россиян о росте заболеваемости коклюшем в Германии

Врач с уколом

Специалисты связывают рост заболеваемости с отказом жителей от вакцинации против коклюша. Фото: Павел Ворожцов

Роспотребнадзор предупредил россиян о росте заболеваемости коклюшем в северо-западных и южных землях Германии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что в 2017 году в северо-западных и южных землях Германии, в частности в Баварии, фиксируется осенне-зимний подъём заболеваемости инфекцией. Специалисты связывают это с отказом жителей от вакцинации против коклюша.

"Министерство здравоохранения и безопасности продовольствия Баварии настойчиво рекомендует населению не отказываться от вакцинации. Дальнейший неблагоприятный прогноз основан на статистических данных, которые показывают рост заболеваемости с 2013 года по 2017 год на 29% (2 тыс. 628 и 3 тыс. 409 случаев). Роспотребнадзор просит россиян учитывать данную информацию при планировании поездок", - отмечается на сайте ведомства.

Добавим, коклюш – острое инфекционное заболевание, особенно опасное для детей. Заболевание проявляется длительным спазматическим кашлем, поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, передаётся воздушно-капельным путём.

Областная газета Свердловской области