В Екатеринбурге обновят весь общественный транспорт в случае проведения здесь ЭКСПО-2025

Обновление подвижного состава

В случае победы в гонке за ЭКСПО-2025 в городе может «изменится очень многое». Фото: Алексей Кунилов

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов рассказал, что может измениться в городе в случае завоевания права проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025. В том числе в городе обновится весь подвижной состав общественного транспорта,

Как сообщает пресс-служба мэрии, об этом замглавы администрации рассказал в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний». По словам Евгения Архипова, в случае победы в гонке за ЭКСПО-2025 в городе может «изменится очень многое».

«Мы сможем обновить весь подвижной состав общественного транспорта. Это касается и троллейбусного и трамвайного парка. Каких-то новых видов транспорта, например электробусов. Также мы сможем обновить метро и задуматься о строительстве его второй ветки, соединяющей ЖБИ и Большой конный полуостров», - рассказал Евгений Архипов.

Отметим также, что по словам замглавы администрации, работа по обновлению подвижного состава начнётся в городе уже в преддверии ЧМ-2018. Городские власти надеются успеть реконструировать часть трамвайного парка. В ТТУ уже готовят документы для проведения торгов. Планируется, что будет обновлено 5-6 вагонов за счёт областного бюджета при софинансировании города.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», в минувшие выходные Франция официально отказалась от дальнейшей борьбы бы за право проведения международной выставки. После выбывания из гонки Парижа, шансы Екатеринбурга на победу существенно возросли.

«Париж был очень достойным конкурентом. Мы надеялись, что он выйдет из борьбы, поскольку в 2024 году там пройдёт Олимпиада. Для любой страны, города это большая финансовая нагрузка по организации двух столь знаковых международных мероприятий. Я надеюсь, что наши шансы в этом вопросе возрастают. Мы надеемся, что в ходе итогового голосования в ноябре победит Екатеринбург. Тем более что мы получили поддержку на самом высоком уровне», - заявил Евгений Архипов.

Областная газета Свердловской области