Мэрия Нижнего Тагила начала советоваться с неформалами

Фестиваль в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле дважды прошёл областной фестиваль молодёжных субкультур "Я зажигаю!". Фото: TagilCity.ru

Первая встреча представителей мэрии с неформальными лидерами мнений из студенческой среды прошла в нижнетагильском профессиональном колледже имени Никиты Демидова. Студенты полагали, что их будут «грузить» обязательным участием в выборах президента. Однако речь пошла о крупных городских проектах и насущных проблемах молодых тагильчан.

На встречу нижнетагильские вузы, техникумы и колледжи делегировали 23 студента. Городскую администрацию представлял глава аппарата Андрей Ленда. Начался разговор с обсуждения проблем.

- Поговорили о плохой экологии и малом количестве институтов в городе. Художники пожаловались, что им негде устраивать выставки, - рассказал "ОГ" участник встречи музыкант Артём Мысков.

В свою очередь Андрей Ленда рассказал о планах мэрии по созданию новых площадок для творчества и уже реализованных проектах. О явке на выборы 18 марта в колледже не говорили, хотя именно эта тема подогрела интерес СМИ к встрече чиновников с представителями субкультур. В письме для внутреннего пользования организаторы без обиняков заявляли, что цель встречи - поднять молодёжь на выборы.

Однако никакого напутствия от старших товарищей собравшиеся не получили, тем более что большинство студентов колледжей и техникумов – несовершеннолетние, следовательно, путь на избирательные участки для них пока закрыт. В конце встречи руководитель аппарата администрации, сам в прошлом молодёжный лидер Уралвагонзавода, предложил проводить такие встречи на регулярной основе. Он сообщил студентам, что в диалоге может принять участие мэр города Сергей Носов.

Сотрудничество местной власти с представителями молодёжных субкультур в Нижнем Тагиле – не предвыборная акция, у него есть многолетние традиции. В городе несколько раз проходили областные фестивали «Я зажигаю!». В День молодёжи и в День города на городских концертных площадках "хозяйничают" местные звёзды рэпа и хип-хопа. Горожане регулярно знакомятся с инсталляциями и картинами творческих сообществ.

Областная газета Свердловской области