В Давосе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пообещал превратить Екатеринбург в «умный город»

Владимир Путин и Аркадий Дворкович

Руководство России сейчас многое делает для продвижения заявки Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Если Екатеринбург победит в конкурсе на право проведения Всемирной универсальной выставки, то федеральная власть к 2025 году поможет превратить столицу Урала в «умный город». Об этом заявил в швейцарском Давосе, где проходит Международный экономический форум, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Как передаёт телеканал «Россия-24», заместитель председатель Правительства РФ подчеркнул, что наша страна постоянно участвует во Всемирной универсальной выставке, но сама ни разу её не проводила. Если же удастся добиться победы в конкурсе на право проведения ЭКСПО-2025, то это многое даст и стране, и Среднему Уралу.

— Это возможность показать миру, чего мы достигли и какие у нас планы. Прежде всего, с точки зрения инновационных идей, технологий развития городов. Екатеринбург — один из наших крупнейших городов. Есть проекты типа smart-city («умный город». — Прим. «ОГ»). Они сейчас модные, конечно. Но мы хотим, чтобы к 2025 году мы могли уже показать достижения. Всемирная выставка — это хороший шанс, — сказал Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович в Давосе рассказал о продвижении российской заявки на ЭКСПО-2025. Видео: «Россия-24»

Он добавил, что считает Свердловскую область достойной того, чтобы стать одним из центров экономического развития России.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области