Роструд запустил мобильное приложение для жалоб на задержку зарплаты

Россияне смогут пожаловаться на задержку заработной платы при помощи мобильного приложения. Такая функция стала доступна для пользователей сервиса «Я — инспектор».

Как сообщает РИА Новости, о запуске новой возможности в приложении в ходе заседания Общественного совета заявил заместитель начальника управления проектов информатизации Федеральной службы по труду и занятости Виталий Лосев.

Отмечается, что ранее пользователи сервиса «Я — инспектор» могли сообщить о замеченных нарушениях на строительных площадках.

По мнению Виталия Лосева, новая возможность поможет россиянам оперативно информировать государственные инспекции труда о фактах невыплаты зарплаты, а также производственного травматизма.

Функции «Задерживают зарплату», «Произведены удержания из заработной платы», «Не оплачена сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие дни», «Работодатель платит меньше, чем предусмотрено трудовым законодательством» появятся в приложении «Я — инспектор» сразу после обновления.

Также в приложение добавлена возможность отправить с телефона заявление о сокрытии работодателем несчастного случая или нарушении порядка его расследования. Обновлённое мобильное приложение доступно для бесплатной установки из App Store и Google Play.

Областная газета Свердловской области