Аркадий Дворкович рассказал о расходах на проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге

ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге

Расходы на ЭКСПО-2025 будут минимальными. Фото: Алексей Кунилов

Аркадий Дворкович рассказал, какими будут расходы из федерального и областного бюджетов в случае победы Екатеринбурга в конкурсе на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025. По словам вице-премьера РФ, эти траты будут минимальными.

Как сообщает ТАСС, об этом Аркадий Дворкович заявил в рамках форума «Хакатон-2025», который проходит в эти дни в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. При этом вице-премьер подчеркнул, что расходы федерального бюджета не зависят от того, победит или нет Екатеринбург в гонке за ЭКСПО-2025, поскольку «речь идёт об инфраструктуре, которая нужна уральской столице и окрестностям в любом случае».

Кроме того, по словам Аркадия Дворковича, часть расходов ляжет и на бюджеты других уровней, в том числе на региональный, а также потребуется привлечение частных инвестиций. Деньги пойдут на создание в Екатеринбурге комфортной городской среды, благоустройство дорог, улиц, модернизацию учебных и медицинских учреждений.

Отметим также, что по мнению вице-премьера, проведение выставки в Екатеринбурге должно быть дешевле, чем в Осаке. При этом город должен стать не менее эффективным и умным, а проект обязательно выйдет на окупаемость за несколько лет после проведения международного форума.

Форум-конкурс проектов создания «Города будущего» для ЭКСПО-2025 стартовал 27 января в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Как ранее сообщала «ОГ», в уральской столице он проходит на площадке Уральского федерального университета.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области