Чемпионат мира по хоккею с мячом: Решающим фактором в споре со шведами могут стать «домашние стены»

29 января. Хабаровск. Арена «Ерофей». Матч сборных России и норвегии. С мячом Алмаз Миргазов (№10)

Воспитанник первоуральской хоккейной школы Алмаз Миргазов (№10) уже становился чемпионом мира в 2016 году, Надеемся, что и на этот раз Алмаз станет золотым. Фото: пресс-центр чемпионата мира.

На чемпионате мира по хоккею с мячом, стартовавшем в Хабаровске, сборная России начала с разгрома норвежцев со счётом 15:1. «Дубль» в этом матче сделал воспитанник первоуральского хоккея Алмаз Миргазов. Кроме того, Алмаз Миргазов и другой первоуралец — Павел Булатов - сделали по результативной передаче.

Специально для «ОГ» своими впечатлениями от матча и ожиданиями от чемпионата поделился спортивный журналист Алексей Курош.

— Норвегия — не тот соперник, на фоне которого можно было бы получить дополнительную пищу для размышлений. В принципе, в сборной не произошло никаких революционных изменений. Понятно, что у каждого тренера могут быть один-два «своих» игрока, но в целом команда, как всегда, представляет собой ту же силу, что и год, и два, и три назад. Главное для нас не матч с Норвегией, а итог чемпионата, и я думаю, что тут весомым аргументом будет то, что турнир проходит в Хабаровске. Это может быть даже решающим фактором, точно так же, как, я считаю, в прошлом году «домашние стены» помогли победить шведам.

Постепенно начинается обновление в сборной России, и мне будет очень интересно, как проявит себя 20-летний нападающий Владимир Каланчин из Кемерово.         

Что касается двух наших земляков в нынешнем составе сборной, то оба они давно стали теми игроками, без которых не видит национальную сборную любой тренер, кто бы её ни возглавлял. Павлу Булатову могу только пожелать как можно дольше играть на том высочайшем уровне, которого он достиг. Алмаз Миргазов очень хорошо смотрится в клубе и в сборной в связке с Сергеем Ломановым, но ему уже пора самому выходить на ведущие роли. 

Областная газета Свердловской области