216 авторов "Монологов о революции" в "ОГ" будут представлены в Москве

Фрагмент полотна Кировского музейно-выставочного комплекса "Диорама"

Фрагмент полотна Кировского музейно-выставочного комплекса "Диорама". Авторы: А. Интезаров, Н. Соломин

Проект "ОГ" "100 монологов о революции" приглашён в МГУ им. Ломоносова для участия в международной научно-практической конференции "Журналистика в 2017 году: творчество, профессия, индустрия". Конференция состоится 5-7 февраля при участии Союза журналистов России, Национальной ассоциации исследователей массмедиа, Института "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций".

Напомним: посвящённый 100-летию российской революции проект продолжался в "ОГ" целый год, в ежедневном режиме. Вопреки названию было опубликовано 216 монологов. В заочной дискуссии приняли участие жители 45 городов и посёлков - причём не только Свердловской области. Свои размышления об утратах и обретениях революции присылали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Кургана. "ОГ" получила и опубликовала также "монологи" из Франции, Сербии, Польши, Израиля, Казахстана, Великобритании.

Ещё в ходе проекта им заинтересовались на факультете журналистики Уральского федерального университета, и здесь было проведено масштабное социологическое исследование "монологов о революции" - по авторам (география, профессиональный состав), матрицам слов в текстах, а самое главное - по оценке революционных событий и их последствий для России.

Принципиальные для "100 монологов..." социологические наблюдения станут частью доклада, с которым в Москве выступит первый заместитель главного редактора "Областной газеты", куратор проекта Ирина Клепикова. Но прежде всего, конечно, речь пойдёт о практике газеты. Сообщение будет представлено на секции "Октябрьская революция 1917 года и отечественная пресса".

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области