В Екатеринбурге прошла акция «Россия в моём сердце»

Акция «Россия в моём сердце» в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев: "Нас, уральцев, не запутать". Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в патриотической акции «Россия в моём сердце». Мероприятие собрало около 8 тысяч человек.

Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, 3 февраля в Екатеринбурге, как и по всей стране, прошла патриотическая акция «Россия в моём сердце». Мероприятие стартовало на Широкореченском военно-мемориальном комплексе с торжественно-траурной церемонии, приуроченной к 75-летию победы в Сталинградской битве.

Вместе с главой региона почтить память павших в боях собрались члены правительства, первые лица города, а также волонтёры поисковых отрядов, представители ветеранской общественности, школьники и студенты. Участники церемонии возложили венки у Вечного огня, где несут почётный караул юные уральцы - члены ассоциации патриотических отрядов «Возвращение».

Затем вместе с ветеранской общественностью губернатор Евгений Куйвашев отправился в Исторический сквер. Здесь на митинг-концерт собрались около восьми тысяч свердловчан.

«В эти дни мы отмечаем 75-летие со дня победы в величайшем сражении Великой Отечественной войны - Сталинградской битве. Это был переломный момент, позволивший освободить территории нашей страны и Европы. Мы победили, мы придали суду нацистских преступников, мы освободили узников концлагерей и всю европейскую цивилизацию», - обратился к собравшимся глава региона.

Губернатор также отметил, что сегодня Россия находится под невероятным внешним давлением. «Объявляются санкции, наших спортсменов не пускают на Олимпийские игры. Более того, есть те, кто пытается подорвать доверие к власти, повлиять на систему выборов. Мы считаем это неприемлемым. Нас, уральцев, не запутать. Уверен, что все, собравшиеся сегодня, прекрасно это понимают», - заявил Евгений Куйвашев.

Олимпийский чемпион биатлонист Антон Шипулин, принял участие в такой же акции в Москве. Спортсмен записал для жителей уральской столицы видеообращение.

«Пример защитников Сталинграда, наших дедов и прадедов, не даёт нам права быть слабыми. Хочу, чтобы мои земляки-уральцы знали: никакие интриги и козни не подавят мою волю к победе. Недопуск к участию в Олимпиаде сделал меня только сильнее, закалил мое стремление отстоять честь России и российского спорта», - сказал олимпийский чемпион.

Отметим, что патриотическая акция «Россия в моём сердце» проходит сегодня по всей стране. Её участники не только вспоминают павших героев Сталинградской битвы, но и поддерживают российских спортсменов. По данным официального представителя МВД Ирины Волк, на Васильевском спуске в Москве для участия в акции собрались более 60 тысяч человек.

Областная газета Свердловской области