В Екатеринбурге стартует Сретенский фестиваль православной молодёжи

Сретенский фестиваль православной молодёжи

фестиваль откроется в воскресенье, 4 февраля, традиционным Сретенским балом. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге с 4 по 15 февраля пройдёт Сретенский фестиваль православной молодёжи. Мероприятие станет одним из ключевых событий Царского года, посвящённого 100-летию гибели Святых Царственных страстотерпцев.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, фестиваль откроется в воскресенье, 4 февраля, традиционным Сретенским балом в духовно-просветительском центре епархии. Бал будет посвящён сказке Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Его начало намечено на 16:00.

Следующее мероприятие фестиваля состоится 6 февраля в 16:00 в мультимедийном парке «Россия - моя история». Здесь пройдёт интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину» по теме «Эпоха Николая II: взгляд через столетие». В ней примут участие команды высших и средних учебных заведений уральской столицы.

Продолжится программа 8 февраля: с 16:00 до 20:00 в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии пройдёт Сретенская вечёрка.

10 февраля с 13:00 до 15:00 в приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах состоится командная спортивная игра. Для участия в ней приглашаются члены спортивных секций, военно-патриотических клубов, казачья молодёжь, скауты, а также все, кто придерживается здорового образа жизни.

В воскресенье, 11 февраля, активисты молодёжного движения примут участие в пленарном заседании VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвящённой 100-летию гибели царской семьи. Открытие конференции состоится в актовом зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии.

На следующий день, 12 февраля, в храме Вознесения Господня начнёт свою работу молодёжная секция, на которой юные участники конференции обменяются своими мыслями по поводу эпохи Николая II и сложившейся традиции почитания царской семьи.

В епархии отмечают, что главным событием фестиваля станет премьера и обсуждение фильма «Николай II: опережая время», подготовленного уральскими документалистами по благословению правящего архиерея. Премьера ленты намечена на 12 февраля в Театре эстрады.

Областная газета Свердловской области