Где в Екатеринбурге купить билеты на матчи ЧМ-2018 и получить FAN ID?

Билеты на ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Купить билет и обзавестись паспортом болельщика можно будет в одном месте. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге в торговом центре «Пассаж» откроются пункты по продажам билетов на матчи ЧМ-2018 и выдачи карточек болельщика (FAN ID). Билетные кассы начнут работать с 18 апреля, а пункт выдачи карточки болельщика — уже в обозримом будущем.

Как рассказал в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин, те, кто не успел приобрести билеты на матчи чемпионата мира по футболу в рамках первого и второго этапов на сайте FIFA, смогут купить их в торговом центре «Пассаж». Планируется, что кассы откроются 18 апреля на первом этаже ТЦ.

По словам Сергея Тушина, для удобства болельщиков предусмотрена гибкая ценовая политика. В частности, покупателям будет предложено четыре категории билетов, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями и даже для болельщиков, обладающих внушительной комплекцией, у которых могут быть особые требования к местам на стадионе.

Замглавы города также напомнил, что помимо билета на матч поклонникам футбола потребуется в обязательном порядке обзавестись карточкой болельщика, или FAN ID. Этот документ является обязательным атрибутом для посещения матчей, который к тому же даёт обладателю существенные преимущества. В том числе для иностранных болельщиков он буде заменять визу (вместе с билетом на матч), а также позволит бесплатно передвигаться между городами России, в которых будут проходить матчи мундиаля (как сообщала «ОГ», между городами-организаторами ЧМ-2018 будут курсировать более 500 бесплатных поездов). Кроме того, в дни проведения матчей в Екатеринбурге паспорт болельщика позволит бесплатно воспользоваться общественным транспортом.

В Екатеринбурге получить FAN ID можно будет также в торговом центре «Пассаж», на третьем этаже. «Мы рассчитываем, что пункт выдачи паспорта болельщика откроется уже в обозримом будущем. Таким образом, купить (или получить ранее купленный в электронном виде) билет, а также обзавестись паспортом болельщика, можно будет удобно и комфортно в одном месте», - рассказал Сергей Тушин.

Отметим, что в рамках предварительных этапов продаж, болельщиками со всего мира было запрошено уже 4 млн 905 тыс. 169 билетов. Большинство заявок было подано российскими любителями футбола (2 млн 503 тыс. 957 билетов), также в число лидеров входят фанаты из Германии (338 тыс. 414), Аргентины (186 тыс. 005), Мексики (154 тыс. 611), Бразилии (140 тыс. 848), Польши (128 тыс. 736), Испании (110 тыс. 649), Перу (100 тыс. 256), Колумбии (87 тыс. 786), США (87 тыс. 052) и Голландии (71 тыс. 096).

Следующая возможность приобрести билеты на ЧМ-2018 появится 13 марта. С этого дня болельщики смогут приобрести билеты на сайте FIFA.com/bilet в порядке живой очереди. Это значит, что заявки будут подтверждаться в режиме реального времени после успешной оплаты.

Областная газета Свердловской области