Из-за отсутствия тепла в посёлке Мартюш и селе Новоисетское возбуждено уголовное дело

Отсутствие тепла

С 23 января по 2 февраля на теплосетях в посёлке Мартюш и селе Новоисетское Каменского района зафиксировано около 10 порывов. Фото: Павел Ворожцов

С 23 января по 2 февраля на теплосетях в посёлке Мартюш и селе Новоисетское Каменского района зафиксировано около 10 порывов, в результате чего были нарушены тепло- и водоснабжение жилых домов и социально значимых объектов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки, начатой прокуратурой Каменского района в конце января, выявлены нарушения температурного режима в домах, школах и детских садах из-за нарушений требований действующего законодательства со стороны управляющей и теплоснабжающей организаций, а также администрации Каменского ГО.

В результате в отношении "УК "Дирекция единого заказчика Каменского городского округа" вынесено постановление о возбуждении административного дела по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Из-за нарушений котельными температуры подачи теплоносителя в отношении гендиректора теплоснабжающей организации ООО "СибНА" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Кроме того, в Каменский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации муниципалитета, главе администрации внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Материалы проверки направлены в следственные органы, после чего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал главу региона Евгения Куйвашева о том, что администрация Каменского ГО не принимает комплексные решения по кардинальному изменению ситуации в сфере ЖКХ.

Напомним, 3 февраля ремонтники вернули тепло и горячую воду в посёлок Мартюш.

Областная газета Свердловской области