Оставьте дома: на матчи ЧМ-2018 болельщикам запретят проносить дроны, селфи-палки, яды и животных

Недовольный кот.

Болельщики не смогут взять на матч пушистого друга. Фото: Александр Зайцев

FIFA разработала правила поведения болельщиков на стадионе во время матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Список запрещённых к проносу вещей опубликован на портале "welcome2018".

Перечень предметов включает в себя 44 пункта. Помимо привычных запретов на оружие, пиротехнику, наркотические вещества и алкоголь, вето наложено на некоторую атрибутику и вещи, не связанные с посещением спортивного мероприятия.

Так, зрителей попросили оставить дома: бумажные рулоны, бумагу в пачках, бронежилеты, лекарства, рабочие инструменты, складные стулья и скамьи, телевизионное оборудование, зонты (более 25 см). Нет места на стадионе и флагам, чей размер превышает 2 на 1,5 метра, маскам, шлемам и иной маскировке, предназначенной для затруднения установления личности человека.

Стоит сказать, что в некоторых случаях есть исключения. К примеру, при запрете на музыкальные инструменты (в том числе вувузелы) болельщикам всё же разрешается иметь при себе горны и дудки. С животным разрешат пройти, если это собака-поводырь (при наличии подтверждающего документа).

Продвинутым гостям матчей придётся сказать нет штативам для фото- и видеоаппаратуры, в том числе тренога, селфи-палка и летательные аппараты – дроны, планеры и пр.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области