Умер почётный гражданин Екатеринбурга Яков Спектор

Яков Спектор

Причиной смерти стала продолжительная болезнь. Фото: пресс-служба мэрии

Почётный гражданин Екатеринбурга Яков Спектор скончался на 74-м году жизни. Причиной смерти стала продолжительная болезнь.

Как сообщает пресс-служба мэрии, свои соболезнования родным и близким Якова Спектора выразили председатель Екатеринбургской городской думы, глава администрации, Екатеринбургская городская дума, администрация Екатеринбурга.

«Любовь к родному городу и колоссальный жизненный опыт помогали Якову Спектору добиваться свершений на трудовом пути. Всю свою жизнь он посвятил служению обществу, родному краю, жителям Екатеринбурга. С 2015 года Яков Спектор возглавлял Общественную палату города. Под его руководством орган стал действенным институтом, способствующим укреплению и совершенствованию взаимоотношений между обществом и властью», - говорится в сообщении мэрии.

Яков Спектор родился 15 июня 1944 года в Одесской области в семье военнослужащих, участников Великой Отечественной войны. С 2000 по 2004 год занимал пост главы администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга. С 2005 года Яков Спектор был депутатом и заместителем председателя Екатеринбургской городской думы IV и V созывов. В 2015 году он был избран председателем Общественной палаты Екатеринбурга IV состава.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», 17 августа 2017 года Якову Спектору были вручены диплом, лента почётного гражданина и знак «Почётный гражданин Екатеринбурга».

Областная газета Свердловской области