«Лыжня России» собрала в Екатеринбурге более 21 тысячи участников

Евгений Куйвашев на "Лыжне России".

В мероприятии принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Фото: Павел Ворожцов

На старт «Лыжни России — 2018» в Екатеринбурге вышли более 21 тысячи участников. Массовая гонка прошла в уральской столице 10 февраля на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».   

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, общее количество участников «Лыжни России» составило 21 500 человек. Помимо главного старта, в каждом из районов Екатеринбурга были организованы свои площадки для забегов.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», в мероприятии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков, олимпийский чемпион по биатлону, заслуженный мастер спорта России Антон Шипулин, а также первые лица города.

Гонка состояла из нескольких этапов, сначала прошли два спортивных забега: юноши и мужчины, а также девушки и женщины. Следом начался гостевой забег в поддержку российской заявки на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге. Его длина составила символические 2025 метров. Завершилась гонка массовым стартом, студенческим и интернациональным забегами. Губернатор Свердловской области посвятил свой забег российским спортсменам-олимпийцам.

В забеге сильнейших победу одержал Антон Шипулин, который преодолел дистанцию за 22 минуты 44 секунды. В забеге юношей быстрее всех оказался Александр Зыков из Новоуральска с результатом 13 минут 50 секунд.

Самой быстрой лыжницей стала Юлия Сазонова также из Новоуральска, показав результат в 26 минут 7 секунд. Среди девушек первое место заняла Виталия Панкова, её время 15 минут 31 секунда.

Отмечается, что в прошлом году главный лыжный старт собрал 19 тысяч 500 человек.

Областная газета Свердловской области