Икона «Чимеевская» прибыла к празднованию Собора Екатеринбургских святых

11 февраля - день основания Екатеринбургской епархии

11 февраля - день основания Екатеринбургской епархии. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

11 февраля, в день основания Екатеринбургской епархии, православные верующие празднуют Собор Екатеринбургских святых. Накануне в уральскую столицу прибыла первая православная святыня, воссиявшая на уральской земле в конце XVII века - чудотворная икона Божией Матери «Чимеевская».

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, икону встречали сотни жителей и гостей города. Святыня будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе. Здесь же прошло праздничное богослужение, посвящённое Собору Екатеринбургских святых.

Отметим, что в сонм входят более 60 человек, пострадавших и скончавшихся в епархии за 400 лет. Больше всего их было в период гонения на Русскую Православную Церковь в ХХ веке. Особым почитанием пользуются святой праведный Симеон Верхотурский, а также Святые царственные страстотерпцы.

Празднование в честь Собора Екатеринбургских святых было установлено 5 августа 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Событие приурочено к 29 января/11 февраля – дате образования в 1885 году Екатеринбургской епархии.

Чудотворная икона Божией Матери была явлена в конце XVII века на реке Нияп около села Чимеева в Зауралье. Большую черную «доску», вертикально плывущую против течения и остановившуюся напротив села, увидели дети, играющие на берегу. Поклониться святому образу приходили множество паломников. В ХХ веке на месте обретения образа была установлена часовня.

Увидеть святыню и поклониться ей можно в Свято-Троицком кафедральном соборе до 15 февраля 2018 года. В дни пребывания перед святыней будут непрестанно совершаться молебны и акафисты.

Кроме того, 11 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе перед чудотворным образом совершится архиерейская Божественная литургия. Богослужение с участием сонма архиереев возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

Областная газета Свердловской области