Собор Екатеринбургских святых пополнился четырьмя новыми именами

VI Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

Список новомученников назвал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

В Собор Екатеринбургских святых в этом году включили четыре новых имени. Они были названы на VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История».

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, список новомучеников в ходе первого пленарного заседания форума назвал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

По словам правящего архиерея, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Собор Екатеринбургских святых добавлены: священномученики Михаил Макаров и Ефрем Долганев, мученик Константин Минятов, которые погибли, спасая из заключения епископа Тобольского Гермогена в 1918 году, а также псаломщик из села Бисерть, мученик Афанасий Жуланов, расстрелянный красноармейцами также в 1918 году.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», первое пленарное заседание совпало с празднованием Дня рождения епархии и Собора Екатеринбургских святых.

В сонм святых входят более 60 человек, пострадавших и скончавшихся в епархии за 400 лет. Больше всего их было в период гонения на Русскую православную церковь в ХХ веке. Особым почитанием пользуются святой праведный Симеон Верхотурский, а также Святые Царственные страстотерпцы.

Отмечается, что в пленарном заседании принимали участие доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук Владимир Лавров, а также доктор философских наук, профессор, ректор Русской христианской гуманитарной академии Дмитрий Богатырёв. Последнего митрополит Кирилл наградил на заседании медалью Святой Екатерины.

VI Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, проходит в уральской столице с 10 по 12 февраля. 

Областная газета Свердловской области