Санитарные врачи рекомендовали не объедаться блинами на масленицу

Масленичная неделя 2018

При выборе блинчиков необходимо обращать внимание на их внешний вид. Фото: Павел Ворожцов

С понедельника, 12 февраля, в России началась масленичная неделя. Санитарные врачи опубликовали памятку по выбору готовых блинов, чтобы праздник не был омрачён отравлениями и проблемами с пищеварением.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, одно из главных правил - соблюдение принципов рационального питания. Не смотря на соблазн наесться румяных блинов на год вперёд, переедать всё же не стоит, равно как и излишне усердствовать с алкогольными напитками.

При выборе готовых к употреблению блинов и блинчиков, особенно с различными начинками, в первую очередь необходимо обращать внимание на их внешний вид, а также на условия хранения и срок годности.

В ведомстве напоминают, что на упаковке с блинами в обязательном порядке должна быть этикетка, содержащая наименование продукта, его состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии компонентов, полученных с применением ГМО, а также единый знак обращения на рынке государств - членов Евразийского экономического союза.

Отдельно стоит обратить внимание на целостность упаковки: на ней не должно быть видимых дефектов. Не менее важен внешний вид самих блинчиков: они должны быть примерно одного размера, плотно свёрнутыми, а цвет может варьироваться от кремового до слегка коричневого.

Состав блинов должен включать муку, молоко и куриные яйца, однако разрешается использование сухого молока, яичного порошка и растительного белка.

Отмечается также, что лучше избегать употребления в пищу блинчиков, купленных с рук в местах несанкционированной торговли. Если же всё-таки хочется отведать блинов на массовых гуляньях, то специалисты рекомендуют обратить внимание на условия их реализации. Если продавец пренебрегает правилами гигиены, то от такого угощения лучше воздержаться. 

Напомним, что масленичная неделя в 2018 году продлится с 12 по 18 февраля.

Областная газета Свердловской области