В Екатеринбурге эпидпорог по ОРВИ превышен уже на 21%

ОРВИ И ГРИПП

На Среднем Урале продолжается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ. Фото: Александр Исаков

На Среднем Урале продолжается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ. В уральской столице эпидемический порог превышен на 21%.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, за минувшую неделю в Екатеринбурге зарегистрировано 15,4 тыс. заболевших.

В целом по Свердловской области, с 12 по 18 февраля ОРВИ подхватили 33,6 тыс. человек. Это на 6% больше, чем неделей ранее, но меньше эпидпорога по совокупному населению.

В связи с ростом заболеваемости, в Екатеринбурге, Невьянске, Артёмовском, а также в Камышлове и Камышловском районе, в соответствии с постановлениями глав муниципальных образований, введены дополнительные меры по предупреждению распространения ОРВИ среди населения.

Отмечается также, что из-за ОРЗ полностью приостановили работу 11 детских садов, три школы и один интернат (Сысерть). Кроме того, закрыты ещё 226 групп в 153 детских садах и 137 классов в 51 школе.

За неделю зарегистрировано 687 случаев пневмонии, что на 5,9% выше уровня прошлой недели, но ниже среднемноголетних данных на 9,4%. Больше всего заболевших — среди взрослого населения. При этом группой риска по заболеваемости пневмонией остаются организованные группы детей до двух лет.

Областная газета Свердловской области