Глава Роскачества рассказал о «не коньяке» на полках магазинов

Какой коньяк покупать?

То, что продаётся в магазинах, чаще всего не является коньяком. Фото: Владимир Мартьянов

Руководитель Роскачества Максим Протасов рассказал, откуда на полках магазинов берётся некачественный коньяк. Глава ведомства посетовал на ГОСТ, который никто не хочет соблюдать.

Как сообщает РИА Новости, в ближайшее время Роскачество намерено предложить в Правительство РФ новую методику соблюдения ГОСТа при производстве коньяка. По словам Максима Протасова, то, что продаётся в магазинах, чаще всего не является коньяком. Об этом глава ведомства заявил на Российском инвестиционном форуме.

Согласно нормативам ГОСТа, коньяк должен быть произведён с помощью перегонки столового виноматериала, произведённого из винограда и выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее 3 лет. При этом данный стандарт качества «не имеет точного метода определения природы виноматериала», поэтому продажа некачественного алкоголя зачастую не противоречит закону.

По словам Максима Протасова, под видом коньяка покупателям предлагается продукция, изготовленная либо из пшеницы, либо крахмалов картофельного происхождения. При этом методика, которая достоверно идентифицирует состав коньяка, не аттестована и не имеет юридической силы.

«Производитель может писать на этикетке что угодно, и доказать, что это нарушение законодательства до аттестации методики, никто не сможет», — заявил руководитель Роскачества.

Для того чтобы решить эту проблему, в ведомстве намерены инициировтаь процесс создания методики, которая могла бы наиболее точно определять фальсификат и доказывать факт подделки спиртного юридически.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», в конце января в Екатеринбурге была пресечена торговля некачественным коньяком в магазине «Красное и белое». В ходе проверки специалисты взяли пробы алкогольной продукции. Результаты лабораторных испытаний показали, что в популярном алкомаркете продавался алкоголь, не соответствующий нормативам по органолептическим показателям.

Требованиям по показателям «Вкус и букет» не соответствовали следующие напитки: коньяк трёхлетний «Звёзды Прасковеи» и коньяк пятилетний «Звёзды Прасковеи» (АО «Прасковейское»), российский коньяк трёхлетний «Три звёздочки» (ЗАО «Вино-коньячный комбинат «Русь»), российский коньяк трёхлетний «Три звёздочки» (АО «Дербентский коньячный комбинат»), российский коньяк трёхлетний «Черноморский» (ООО «Родник и К»); коньяк трёхлетний «Старый Кахети» (ООО «Кахетинское традиционное виноделие»).

В начале февраля Роскачество приступило ко всероссийскому исследованию качества продаваемого в магазинах коньяка. Проверка проходит по поручению заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина. Для участия в проверке эксперты закупили коньяк около 50 торговых марок, произведённых в России, Франции, Грузии, Республике Молдова, а также Республике Армения.

В ходе надзорных мероприятий эксперты оценят качество коньяка таких известных напитков, как «Арарат», «Реми Мартен», «Мартель», «Курвуазье» и «Хеннесси». Также под проверку попадут и относительно бюджетные бренды, например «Киновский», «Три звёздочки», «Коктебель», «Старейшина» и «Дагестанский».

Областная газета Свердловской области