В конце зимы на Средний Урал придут 30-градусные морозы

Вид Екатеринбурга

Морозная погода сохранится и в первые мартовские дни. Фото: Алексей Кунилов

Синоптики Уральского гидрометцентра пообещали свердловчанам морозы до -32 в праздничные выходные и в последние дни зимы. Уже в День защитника Отечества, 23 февраля, в регионе похолодает до -9...-14, на севере до -20, в Екатеринбурге - до -9...-11.

По словам главного синоптика Уральского гидрометцентра Галины Шепоренко, вторая десятидневка февраля погодных новостей не принесла: было теплее обычного в среднем на 2-4 градуса, снега почти не добавилось.

"Ожидается, что циклон будет медленно продвигаться на север Сибири, открывая дорогу арктическому воздуху. Температура воздуха начнёт понижаться. Наиболее холодными будут последние дни февраля. Морозная погода при температуре -20...-25 градусов, на севере области до -30 ночью и -14...-19 днём сохранится также и в первые мартовские дни", - рассказала Галина Шепоренко.

В ночь на 23 февраля в регионе похолодает до -15...-20, при прояснении -25...-30. В праздник будет облачно с прояснениями, местами пройдёт небольшой снег. Ветер северный, северо-западный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с.

В предстоящие выходные ночью столбики термометров по Свердловской области будут опускаться до -19...-24, при прояснении до -32. Днём воздух будет прогреваться до -11...-16, на севере до -20.

В Екатеринбурге в предстоящие выходные также похолодает ночью до -19...-21, днём - до -11...-13. Осадков не ожидается.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области